Вариант коронавируса "Йота" не приводит к тяжелой болезни - ВОЗ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории
Сотрудница лаборатории - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Также этот вариант коронавируса не ведет к более серьезной вспышке заражения, отметили в ВОЗ

НУР-СУЛТАН, 11 авг – Sputnik. Предварительные данные из США говорят о том, что вариант коронавируса "Йота" не приводит к серьезной болезни, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове, пишет РИА Новости

"Предварительные данные из Нью-Йорка говорят о том, что этот вариант не приводит к более тяжелому заболеванию и не приводит к более серьезной вспышке заражений", - сказала она на брифинге в среду.

Впервые вариант "Йота" был выявлен в США в ноябре прошлого года и определен как вариант, вызывающий интерес в марте нынешнего года, добавила Керкхове.

ВОЗ располагает порядка 28 тысячами полных последовательностей генома этого варианта, свыше 27 тысяч из которых приходятся на США.

По словам эксперта, сейчас количество случаев заражения вариантом "Йота" в США снижается, тогда как вариант "Дельта" пока остается превалирующим на территории страны.

Ученые выявили штамм коронавируса, повышающий риск летальности до 82%

Ранее ученые из США провели исследование йота-штамма коронавируса и выяснили, что он повышает риски летального исхода на 46-82%.

По данным экспертов, штамм может преодолевать иммунитет у 0-10% ранее перенесших инфекцию.

Лента новостей
0