Радио

Как убедиться, что вакцина сработала, и зачем это делать - доктор биологических наук

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрофессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета Константин Северинов
Профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета Константин Северинов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Спасает ли прививка от заражения коронавирусом? И как получить стойкий иммунитет к COVID-19?
Как убедиться, что вакцина сработала, и зачем это делать - доктор биологических наук

Чтобы понять, сработала ли в вашем случае вакцина, нужно пройти тест на антитела - об этом уже все знают, отметил доктор биологических наук, заведующий лабораторией в Институте молекулярной генетики исследовательского центра Курчатовского института, профессор Сколтеха и Университета Ратгерса Игорь Северинов.

Он советует измерить антитела хотя бы раз через некоторое время после второго компонента прививки.

Третья фаза клинических испытаний "Спутник V" показала, что иммунный ответ есть у 98 процентов людей. У двух процентов его не было. Почему иммунного ответа нет?

"Причины могут быть самые разные: это могут быть органические дефекты иммунной системы, потому что такие люди просто бы не выжили, но можно себе представить, что вакцина неправильно хранилась или была неправильно введена и так далее", - сказал эксперт.

Если хочется быть чуть более уверенным, что вы защищены, необходимо измерить антитела. Но делать это постоянно и строить графики того, как уровень антител понижается, а уровень тревожности повышается, не стоит, уверен Северинов.

Он отметил, что прививка не гарантирует, что вы не заразитесь коронавирусом. Специалист привел в пример Великобританию, где при коллективном иммунитете в 65% каждый день заражаются по 50 тысяч человек - и в том числе привитые люди. Однако обращать внимание надо не на то, сколько там заражаются людей, а на процент смертности: умирают 150 человек в день, а это 0,3% человек от всех зараженных.

Эта цифра показывает, что вакцина с очень высокой вероятностью защищает от смерти от коронавируса и от попадания на ИВЛ.

Лента новостей
0