Небо стало красным: страшные пожары заставили жителей Греции спасаться в воде - видео

© REUTERS / COSTAS BALTASЛесной пожар возле к северу от Афин, Греция
Лесной пожар возле к северу от Афин, Греция - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Туристов и жителей острова Эвбея массово эвакуируют на паромах

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. В Греции продолжают бушевать лесные пожары. Более двух тысяч человек эвакуированы с греческого острова Эвбея - одного из популярных курортов.

Туристов и жителей острова Эвбея, расположенного к северо-востоку от столицы Афины, в выходные вывозили на материк на паромах на фоне охваченного огнем побережья. На острове сгорели дома и пострадали линии электропередач, пишет BBC.

В операции по их тушению в выходные принимали участие сотни пожарных, военные, а также 17 самолетов и вертолетов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Raul Manzano (@eiconthemove_)

В Сети появились видео страшного зарева - на фоне красно-оранжевого неба люди ищут спасение от огня на пароме.

Запрет на отдых в лесу

Власти Греции продлили запрет на посещение лесов, национальных парков, природных территорий и рощ до 13 августа, сообщил замминистра гражданской защиты и антикризисного управления Греции Никос Хардалиас. Такие меры приняты из-за чрезвычайно сложной пожарной ситуации и многочисленных лесных пожаров.

 

"Также запрещены любые действия или работы, которые могут вызвать пожар, например, сварка или сжигание легковоспламеняющихся материалов", - цитирует Хардалиаса РИА Новости.

40-градусная жара спровоцировала страшные пожары

Ранее официальные власти страны заявляли, что в Греции ежедневно происходят десятки лесных пожаров во всех регионах страны. Тушение осложняет 40-градусная жара, которая держится в стране уже больше недели.

Крупные лесные пожары также продолжают бушевать в Якутии. По официальным данным, площадь пожара уже превысила 6 миллионов гектаров. Дым от непрекращающихся лесных пожаров в Якутии дошел и до Казахстана. Так, например, смог наблюдали жители Павлодара.

От страшных лесных пожаров пострадала и Турция - за последнюю неделю страна пережила 137 пожаров в 32 городах.

 

Лента новостей
0