Фейки, технологии, критичность: как пандемия повлияла на медиасферу - видеоинтервью

Подписаться
Рост количества информационных вбросов и фейковых новостей в пандемию заставил журналистов более серьезно и глубоко анализировать информацию, а также внимательно изучать технологии противодействия фейкам

Такое мнение высказал в интервью Sputnik Азербайджан руководитель Международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир.

Плохое точно прочитают: эксперт о засилье в СМИ негативных новостей

По его мнению, журналистика на волне пандемии получила даже не стимул, а "пинок" в сторону повышения качества выдаваемой СМИ информации. Потому что вал фейковых новостей и нагнетание информационного напряжения в обществе буквально требует именно серьезного журналистского анализа, а также активной работы с технологиями противодействия фейкам и хайпу. 

Тренды в медиа и война с фейком: чему научили эксперты SputnikPro

Вместе с тем Тимур Шафир полагает, что эйфория после взрывного роста инструментов для удаленной работы в режиме онлайн закончилась. Люди, отметил он, поняли, что живое общение, обмен не только информацией, но также эмоциями и настроением, возможность почувствовать энергетику аудитории - технологиям заменить не под силу. 

Как взращивать новую аудиторию из соцсетей - эксперт SputnikPro

О чем еще говорил представитель российского Союза журналистов, смотрите в видео. 

Лента новостей
0