Как сэкономить на бензине - советы автоэксперта

© Photo : Пресс-служба Qazaq oilАвтозаправочная станция, топливные "пистолеты"
Автозаправочная станция, топливные пистолеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Автоэксперт рассказал владельцам автомобилей, как экономно расходовать бензин

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. ГСМ продолжают дорожать во всем мире. Как меньше тратить на бензин, в интервью радио Sputnik рассказал автомобильный эксперт Антон Шапарин.

Вице-президент Национального автомобильного союза Шапарин советует автовладельцам задуматься о смене вида топлива.

"Первый лайфхак – это перевод автомобиля на газ. Если мы отказываемся от бензина, то переходим на гораздо более дешевый метан или пропан. Чем больше мы проезжаем на таком топливе, тем больше экономим. На определенном рубеже пробега газовое оборудование и его установка начинают окупаться", – отметил Антон Шапарин.

Бензин в Казахстане признан самым дешевым среди 32 стран

Вторая рекомендация адресована тем, кто сохранит верность традиционному топливу.

"Если вы решили остаться на бензине, я рекомендую изменить манеру вождения. Резкие старты и торможения приводят к серьезному увеличению расхода топлива. Также на трассе надо выдерживать оптимальный скоростной режим – не больше 120 километров в час (при разрешенных 130 – Sputnik), поскольку дальше начинает резко увеличиваться расход топлива", – уточнил эксперт.

Почему подскочили цены на бензин, ответил глава Нацбанка

Он добавил, что езда с нарушением ограничений по скорости не только опасна, но и не дает никакого выигрыша по времени и расходу топлива.

"Я много раз замечал, что когда ты едешь (со скоростью) 120, а мимо тебя пролетает человек со скоростью 160, то ты в итоге его обгонишь, поскольку он всегда остановится на заправке. Гнать – это неэффективно и с точки зрения топливной эффективности, и с точки зрения времени", – отметил Антон Шапарин.

Ранее сообщалось, что в Казахстане за прошедший год подорожал бензин всех марок. К маю 2021-го наиболее востребованный бензин АИ-92 подорожал до 171,3 тенге за литр, АИ-95/96 - до 192,1 тенге, а АИ-95 — до 209,6 тенге за литр.

Россия "заморозит" цены на бензин. Остановится ли подорожание топлива в ЕАЭС?

Лента новостей
0