Токаеву доложили о реализации перехода на трехзвенную модель уголовного процесса

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Также главе государства доложено о ходе расследования резонансных преступлений

НУР-СУЛТАН, 9 авг – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, сообщает пресс-служба Акорды.

Генпрокурор отчитался о реализации первого этапа перехода на трехзвенную модель уголовного процесса и подготовке ко второму этапу с 2022 года. Напомним, трехзвенная модель уголовного процесса используется в развитых странах и предполагает участие трех ведомств в судебном процессе – полиции, прокуратуры и суда. В частности, решения о признании человека подозреваемым, квалификации степени его вины должны согласовываться с прокурором.

Судейский стаж не нужен: Верховный суд Казахстана будут комплектовать по-новому

Считается, что это позволит защитить конституционные права всех участников процесса и исключить факты необоснованного вовлечения в орбиту уголовного преследования и обеспечить прозрачность расследования.

Подробнее о трехзвенной модели уголовного процесса читайте здесь>>

Казахстанского миллиардера объявили в розыск

Также Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад генерального прокурора о состоянии законности в стране.

Главе государства было доложено об итогах расследования резонансных уголовных дел и результатах работы по защите общественных интересов. Согласно представленным данным, благодаря предпринятым органами прокуратуры мерам с начала года защищены права порядка 5 тысяч граждан, 92 тысяч предпринимателей, в бюджет возмещено 17 миллиардов тенге, к различным видам ответственности привлечено свыше 11 тысяч лиц.

Прокурорский фильтр предложили внедрять при наказании чиновников за взятки

Лента новостей
0