Скандалом обернулся пост Ляйсан Утяшевой о выступлении россиянок на Олимпиаде

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Дина Аверина
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Дина Аверина - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Россия впервые за 25 лет осталась без золота в художественной гимнастике. Некоторые российские спортсмены и политики назвали судейство на Олимпиаде в Токио несправедливым

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Российская гимнастка, ныне известная телеведущая Ляйсан Утяшева похвалила израильскую спортсменку Линой Ашрам, чем вызвала на себя гнев российских болельщиков. Сотни пользователей в соцсети негативно высказались на ее слова об итогах выступлений "художниц" на Олимпиаде в Токио.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arina and Dina Averins️️️️️ (@arishadina1998)

Россия впервые с 1996 года осталась без золота в художественной гимнастике: первое место в личном многоборье отдали израильтянке Линой Ашрам, в то время как россиянка Дина Аверина стала второй, а ее сестра Арина Аверина - четвертой. Победа Ашрам вызвала недовольство некоторых представителей российской общественности, заявивших, что решение судей было несправедливым, так как Ашрам во время выступления уронила ленту. Россиянка же выполнила номер без помарок.

Ваша бронза не хуже золота: Димаш поблагодарил казахстанских олимпийцев

Со словами поддержки к сестрам Авериным обратилась и Ляйсан Утяшева.

"Первая моя реакция — "не верю"… Потом слезы... Дина, Арина, милые, держитесь! Я понимаю, что сейчас невозможно тяжело, но мы все с вами... Вы сражалась достойно!" - начала свой пост Утяшева. 

Телеведущая напомнила, что нынешняя Олимпиада стала особенно трудной для российских спортсменов из-за переноса соревнований на год и отсутствие флага страны. Вместе с тем Утяшева отметила заслуги израильской спортсменки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ляйсан Утяшева (@liasanutiasheva)

"Ни в коем случае не хочу умалять заслуг Линой Ашрам: феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек… Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула", - продолжила Утяшева.

Казахстан показал худший результат на летних Олимпиадах в своей истории

"И да, у меня есть вопросы к судьям. Я в шоке. Никогда такого не было. Обидно. Очень обидно за Дину, которая не допустила ни одной критической ошибки. Девочки мои, я хочу, чтобы вы услышали: мы вас очень любим! Дина, спасибо за серебро, на самом деле для всех нас это золото. Главное, не вешать нос. У вас все только начинается. Мы еще свое возьмем!" - заключила она.

Однако фраза гимнастки о том, что Ашрам "вырвала победу", понравилась не всем ее соотечественникам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arina and Dina Averins️️️️️ (@arishadina1998)

"Вырвала? Не дрогнув? С такой потерей предмета?! Это незаслуженная победа! И позор судьям", - написала актриса и экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова в комментариях к посту. Сама Мария до карьеры актрисы занималась художественной гимнастикой и является мастером спорта.

Резко осудила Утяшеву и ее бывшая коллега по цеху - российская гимнастка Алина Кабаева.

"Она (Утяшева) никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России. Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева ни имеет никакого права", - заявила Кабаева сайту "Спорт экспресс".

"Украли победу": в федерации борьбы Казахстана резко высказались о судействе

Вместе с тем, отметила Кабаева, вся "спортивная семья" относится с большим уважением к Ашрам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Linoy_ashram (@linoy_ashram)

"Она к этому скандалу не имеет никакого отношения, но она не "вырвала победу", просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали. А Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет", - добавила Кабаева.

Лента новостей
0