Найдены дома, которые могут противостоять урагану

© Photo : The Guardian / Gregory PlunkettЦиклонный дом
Циклонный дом - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
В то время, как бетонные дома рушились под напором стихии, традиционные хижины туземцев Вануату оставались невредимыми

НУР-СУЛТАН, 9 авг – Sputnik. Так называемые циклонные дома коренных жителей Вануату признали наиболее надежными и безопасными при урагане, пишет издание The Guardian.

В 2015 году мощнейший циклон Пэм добрался до островов Вануату и разрушил обычные здания, сорвав металлические крыши и погубив человеческие жизни. Всего были повреждены около 17 тысяч зданий. При этом хижины из бамбука, виноградных лоз и соломы уцелели и спасли жизни людям, которые прятались в них от разгула стихии.

Циклонный дом, или квипехе – однокомнатное строение с низким потолком. Стены возведены из стеблей бамбука, сплетенных крестообразно, каркас состоит из балок и столбов, вкопанных в землю. Крыша покрыта пальмовыми листьями и тростником. Вместо гвоздей используется виноградная лоза.

Ураган сорвал крыши домов и повредил автомобили в селах Акмолинской области

При этом еще одно преимущество циклонных домов – это их способность хранить тепло в холодное время, и прохладу – в жару.

Такой дом может быть возведен двумя-тремя строителями за неделю.

Доктор Грегори Планкетт, ботаник из Ботанического сада Нью-Йорка, который изучает традиционные способы использования растений в рамках совместного проекта "Растения и люди Вануату", говорит, что после разрушительного циклона деревенские жители начали все больше строить традиционные дома.

Как юрты помогают выжить бездомным в США

Обычно в циклонном доме могут ночевать четыре человека, но при необходимости во время бедствия он может вмещать до 30 человек, которые также своими телами могут укреплять деревянные конструкции.

Вануату – государство в южной части Тихого океана, которое расположено на цепи из 80 островов, протянувшейся на 1 300 километров.

Пара в США построила юрту, восхитившую соцсети

Лента новостей
0