Жара и грозы: какой будет погода в Казахстане 8 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Дети играют в фонтане в летнюю жару
 Дети играют в фонтане в летнюю жару - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
На большей территории республики сохранится чрезвычайно высокая температура и высокая пожарная опасность

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. В Казахстане в грядущее воскресенье, 8 августа, на большей части республики ожидается неустойчивый характер погоды.

Местами пройдут дожди с грозами, на севере и северо-востоке возможны сильные дожди, град, шквал. На западные и юго-западные регионы будет смещаться отрог антициклона, с которым ожидается погода без осадков. Местами по республике усилится ветер, на юге возможна пыльная буря.

Какая погода будет в Казахстане в августе

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане в воскресенье прогнозируют дождь с грозой, дневная температура воздуха составит +25+27 тепла, ветер до 15 метров в секунду.

В Алматы 8 августа малооблачно, без осадков, +32+34 градусов.

В Шымкенте ожидается переменная облачность, без осадков, днем столбики термометров поднимутся до 37-39 градусов тепла, ветер усилится до 20 метров в секунду.

Более трех миллионов голов скота могут погибнуть от засухи в Казахстане

Погода в регионах

В Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской областях местами ожидаются гроза, град, шквал, усиление ветра до 15-20, в Карагандинской области – с порывами до 25 метров в секунду.

В Жамбылской области днем в горных районах ожидаются гроза, град, местами усиление ветра 15-20 метров в секунду, с пыльной бурей.

В Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, днем в Кызылординской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду, в Кызылординской, Туркестанской областях с пыльной бурей.

Не остаться в пустыне: что может спасти Казахстан от засухи?

В Восточно-Казахстанской области днем местами ожидаются гроза, усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области местами ожидается гроза, ночью и утром местами – туман. В Алматинской области в горных районах ожидается гроза.

Днем в Атырауской, на большей части Мангистауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, местами в Карагандинской, на юге Актюбинской, на юге Мангистауской, Западно-Казахстанской областях сохранится очень сильная жара.

Лента новостей
0