В Минсельхозе опровергли прогноз по массовому падежу скота от бескормицы

© AP Photo / Dmitri LovetskyТрактор везет сено
Трактор везет сено  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
В профильном ведомстве подчеркнули, что ситуация находится под постоянным контролем правительства

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. В Казахстане заготовлено 16,1 миллиона тонн грубых кормов, что составляет 68% от запланированного годового объема. Этого, по данным Минсельхоза Казахстана, достаточно, чтобы не допустить массового падежа скота.

Межведомственной комиссией принято решение о введении с 15 августа временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража.

"Прогнозируемый отдельными "экспертами" падеж в три миллиона голов скота из-за дефицита кормов не соответствует действительности и не имеет под собой оснований. Из резерва правительства данным областям выделены 3,6 миллиарда тенге на цели удешевления стоимости приобретаемых кормов (для Кызылординской области – 1,7 миллиарда тенге, для Мангистауской области – 1,9 миллиарда тенге)", - сообщили в Минсельхозе.

Сообщается, что при определении объемов квот на экспорт зернофуража, МСХ, в первую очередь, будет исходить из наличия достаточного его объема, в первую очередь, для внутренних нужд животноводов.

Ищут воду, а находят смерть: скот гибнет на пути к водопою в Атырауской области

Принято решение о продлении до конца августа льготных тарифов (77% ниже фактических тарифов) на перевозку кормов железнодорожным транспортом", - сообщили в министерстве о принимаемых мерах.

Также для усиления темпов заготовки сена регионам выделено дополнительно 43,2 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива, отведены более 211 тысяч гектаров земель природных резерватов для сенокошения.

"Продкорпорация" в рамках форвардного закупа из нового урожая закупит 170 тысяч тонн ячменя и пшеницы 4-5 классов.

Завышенные в разы цены на сено вынуждают жителей Северного Казахстана резать скот

В целях создания дополнительного запаса кормов планируется довести объем фуражного фонда Продкорпорации до 370 тысяч тонн. В этих целях прорабатывается вопрос привлечения дополнительного объема финансирования.

"Ситуация с обеспеченностью в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях находится под контролем. Объемы заготовки грубых кормов в данных областях выше среднереспубликанского уровня. На сегодняшний день заготовлено: в Жамбылской области – 94% годового объема грубых кормов, Туркестанской области – 84% и в Алматинской области – 74%", - уточнили в Минсельхозе.

Это общая беда: казахстанцы помогают спасать скот в засушливых регионах - видео

Кроме этого, к вопросам кормообеспечения подключены волонтерские организации. Ими уже доставлены 5,8 тысяч тонн сена, которые распределены среди малоимущих и многодетных семей.

Для Мангистауской области прорабатывается вопрос использования на цели кормообеспечения из местного бюджета дополнительных 5,3 миллиарда тенге, что позволит области дополнительно закупить 25 тысяч тонн сена и 34 тысяч тонн зернофуража.

Ранее председатель национальной ассоциации животноводов Алмасбек Садырбаев заявил, что из-за засухи и дефицита кормов фермеры потеряли 30% поголовья домашнего скота. И спрогнозировал, что падеж будет расти и погибнет больше 3 миллионов животных.

Лента новостей
0