Можно ли кормить грудью, болея COVID-19 – ответ врачей

© Photo : СС0 / Ronny OverhateМать и ребенок
Мать и ребенок - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Материнское молоко помогает укреплять иммунитет детей против различных инфекций, однако что делать матери, если она в период грудного вскармливания заболела коронавирусной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. В первую неделю августа, с 1 по 7 число, во всем мире отмечается Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Мероприятие инициировано Всемирной организацией здравоохранения и проводится более чем в 170 странах мира. Главная цель - информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Однако, учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, встает вопрос – безопасно ли кормить ребенка грудью, если мать болеет COVID?

"Давно известно, что грудное молоко является лучшим источником питания для младенцев. Согласно исследованиям ВОЗ, грудное молоко полезно и тем младенцам, у чьих матерей подтвержден диагноз коронавирусной инфекции. Ведь если зараженная мать принимает надлежащие меры предосторожности, то она спокойно может кормить грудью своего ребенка", - говорит заведующая детским отделением Городской поликлиники №2 Алтынгуль Журсинова.

Беременность и COVID: фото из перинатального центра в Мангистау

По ее словам, уже доказано, что грудное молоко содержит антитела, которые укрепляют иммунитет детей и защищают их от многих инфекций, в том числе и респираторных заболеваний.

"С каждым разом появляется все больше фактов, подтверждающих важность грудного вскармливания для роста, развития и здоровья ребенка, а также для того, чтобы помочь ему избежать других заболеваний, в том числе неинфекционных, в дальнейшей жизни", - добавила Журсинова.

На сегодняшний день нет доказательства передачи коронавируса от матери ребенку через грудное молоко. Основной риск передачи исходит из дыхательных путей инфицированной матери. Потому при кормлении ребенка грудью необходимо соблюдать меры предосторожности.

В России разрешили прививать беременных "Спутником V"

"Во-первых, при кормлении грудью мамам с подтвержденным диагнозом COVID необходимо соблюдать правила респираторной гигиены, то есть носить маску, закрывающую рот и нос. Во вторых, мыть руки с мылом в течение 20 секунд до и после прикосновения к ребенку. Ну и, в-третьих, регулярно очищать и дезинфицировать поверхности, которых они касались. Даже если у матери обнаружен COVID, ВОЗ рекомендует прикасаться к ребенку и держать его на руках, держать ребенка "кожа-к-коже" и находиться с ним в одной комнате", - поясняет педиатр Городской поликлиники №9 Жанар Искалиева.

Тесный контакт с матерью и раннее, исключительно грудное вскармливание в первые полгода жизни ребенка – это наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами, а также то, что помогает младенцам благополучно развиваться. Об этом врачи городской поликлиники №9 рассказывают на занятиях Школы молодой мамы. Очередное занятие, приуроченное к Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания прошло в режиме онлайн. Специалисты, рассказывали о важности грудного вскармливания, показывали как правильно прикладывать ребенка к груди.

Женские гормоны помогают легче переносить коронавирус – мнение ученых

Лента новостей
0