Беташар через Kaspi: QR-код на фате невесты вызвал спор среди казахстанцев

© Sputnik / Владислав ВодневПриложение Kaspi Bank
Приложение Kaspi Bank - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Люди традиционных взглядов посчитали, что нельзя нарушать обычаи и необходимо оставлять наличные деньги во время беташара, а не перечислять на карту

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. Видео со свадьбы, где к фате-вуали невесты прикреплен QR-код для мобильных денежных переводов, вызвало споры среди казахстанцев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қайрат Құдайберген (@kudaibergen_kairat)

По казахским традициям, во время свадьбы проводят обряд знакомства невесты с родней мужа – беташар. Во время него невеста с закрытым лицом делает поклон родственникам супруга, приглашенным на торжество, а те, в свою очередь, оставляют деньги в качестве подарка и пополнения бюджета молодой семьи.

В традиционном формате перед невестой ставили поднос, на котором родственники мужа и оставляли наличные деньги.

В день свадьбы сына мать узнала в его невесте свою дочь

Однако в связи с ростом популярности онлайн-платежей традиции начали подстраиваться под современные тренды.

Так, в Сети появилось видео, на котором организаторы торжества решили упростить задачу для родственников, и вместо поиска наличных денег предоставили им возможность перечислить средства через QR-код.

Сколько стоило провести той в карантин - громкое задержание в Талдыкоргане

Мнения граждан разделились, кто-то считает такое нарушением традиций, другие же посчитали, что это удобно, так как сейчас многие не носят с собой наличные деньги.

"Ну, можно было просто вывеску куда-нибудь поставить, но не на сам платок, я думаю. Всегда на беташар дают деньги. Сейчас наличку мало кто носит, (через онлайн-платже) удобно же", - написала одна из подписчиц депутата алматинского маслихата, блогера Кайрата Кудайбергена.

"Это стыд и срам. Смотрю и не верю своим глазам", - высказался другой подписчик.

Лента новостей
0