Как в Алматы наказывают продавцов, завышающих цены на социальные продукты

© Sputnik / Тимур БатыршинТорговля
Торговля - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В управлении предпринимательства и инвестиций Алматы рассказали, в каком случае городские власти не будут устанавливать предельные цены на социально значимые продукты

АЛМАТЫ, 6 авг — Sputnik. Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Дамир Тазабек рассказал на брифинге, как городские власти наказывают продавцов, которые необоснованно завышают цены на социально значимые продукты.

Он пояснил, что существуют правила предельных пороговых цен. В их рамках ежегодно по кварталам устанавливаются пороговые цены.

"В случае превышения цен на 15% либо при росте розничных цен более чем на 30% специальная комиссия рассматривает объективность повышения цены, и в случае необъективности устанавливается предельная цена. Так было с яйцами и гречкой, планируется установить предельную цену на капусту", - отметил Тазабек.

Глава управления предпринимательства подчеркнул, что в случае экономических факторов - нарушение логистической цепочки, погодные условия - комиссия не будет устанавливать предельные цены.

Как сдерживают цены на продукты питания в Алматы, рассказал Сагинтаев

Какие меры применяют к нарушителям

По словам Дамира Тазабека, управление предпринимательства вместе с районными акиматами и СПК "Алматы" еженедельно мониторят цены на социально значимые продукты.

"По итогам проводятся профилактические беседы, находятся причины повышения цены, представляются альтернативные поставщики, которые готовы давать продукцию по более выгодным ценам. Либо предлагается механизм льготного финансирования и фиксирования цены", - пояснил он.

Тазабек уточнил, что в Алматы были выявлены факты необоснованного повышения цен.

"После проведения переговоров, выявления причин мы уточняем все и предлагаем альтернативы. За счет этого продавцы снижают цену. Основная причина повышения: подорожание продуктов у поставщиков. Фактов применения административных мер у нас нет", - добавил глава управления предпринимательства.

Почему дорожают овощи и когда цены начнут снижаться – мнения экспертов

Кроме того, Тазабек добавил, что со стороны крупных торговых сетей, с которыми были заключены меморандумы, нарушений договорных обязательств не зафиксировано.

"По договорам займов, которые мы выдали, имеются штрафные санкции в размере 0,1% от выданной суммы в случае нарушений условий договора с немедленным исправлением данной ситуации", - заключил он.

Напомним, ранее Тазабек сказал, что между Алматы и Алматинской областью заключен меморандум. Теперь в мегаполис будут напрямую поставлять молоко, творог, говядину, подсолнечное масло и другие продукты.

Лента новостей
0