Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Планировал опередить в "скорости" и выйти в финал: скалолаз Казахстана об Играх в Токио

Подписаться
Известный казахстанский скалолаз Ришат Хайбуллин от Казахстана был единственным в соревнованиях по спортивному скалолазанию

Спортивное скалолазание дебютировало на Олимпийских играх в Токио. Впервые этот вид спорта был включен в программу Летних игр. От Казахстана в Токио выступал лишь один спортсмен - алматинец Ришат Хайбуллин. Из казахстанских скалолазов он единственный, кому удалось обеспечить себе лицензию на Олимпийские игры Токио-2020 и тем самым привлечь внимание к этой дисциплине внутри страны.

Министр Балаева выступила в защиту казахстанских олимпийцев

По итогам соревнований, которые состоялись с 3-го по 6 августа, Ришат Хайбуллин стал 11-м по сумме показателей и не прошел в финал. Можно ли считать дебют Казахстана успешным? Какие выводы сделаны после олимпиады в Токио? Об этом и о многом другом рассказали в интервью информационному агентству Sputnik Казахстан Ришат Хайбуллин и его отец, личный тренер Ринат Хайбуллин.

"Я бы сказал, что в целом справился с выступлением, подготовкой. Единственная проблема - я довольно сильно волновался перед стартом в моем основном виде "лазание на скорости", где я планировал выиграть, и у меня не получилось показать свой лучший результат. В скалолазании я был единственным от Казахстана, для меня это было волнительно. Надо работать над этим", - сказал Ришат Хайбуллин.

Казахстанский борец укусил соперника в Токио

Участники квалификации выступали в трех видах: лазании на скорость, трудность и боулдеринге.

По словам спортсмена, главной целью было выиграть в "скорости" и автоматически попасть в финал. Трассу он преодолел за 6.19 секунд и стал в итоге 4-м. В боулдеринге показал 17-й результат, а в заключительном виде многоборья "трудность" - 13-й.

"Боулдеринг я не тренировал много, он у меня совершенно не получался, когда-то я тренировал, сейчас нет. В "лазании на трудность", наоборот, сделал хороший результат, перелез многих международных чемпионов, думаю, тут я выложился на полную", - отметил Ришат Хайбуллин.

Главный тренер по боксу объяснил провал казахстанцев на Олимпиаде

После соревнований спортсмен планирует небольшой отдых, а затем начать подготовку к будущим соревнованиям, в том числе к Олимпиаде.

"Казахстан - в своем роде новичок в сообществе скалолазов мира. Если на Олимпиаде по всем видам спорта было представлено более 200 стран, то в скалолазании было только 15 стран. Причем все страны с богатым опытом. На нас, если говорить прямо, смотрели как на случайно залетевших ребят", - сказал Ринат Хайбуллин.

"Я считаю тот результат, который мы получили, с позиции личных достижений Ришата – это огромное достижение не только на уровне Казахстана, но и по международным меркам. Второе – то, что Казахстан оказался в этой команде высокого спорта – это огромное достижение как спортивное, так и государственное", - сказал тренер.

У нас была возможность завоевать золото – Сапиев

Как отметил Ринат Хайбуллин, Игры в Токио были огромным опытом, сделаны выводы, над чем работать в дальнейшем.

"В своем роде Ришат является тестовым материалом, который идет впереди, шагает, дебютирует. Нам нем мы практически проводим эксперименты тренерской подготовки. Скалолазание - молодой вид спорта: если посмотрите, то никаких научно-физиологических и научно-психологических работ не найдете по методикам подготовки. Практически на Ришате, на его мышечных тканях тестируем методики тренировок… Еще много лет надо работать", - добавил он.

Каратист Дархан Асадилов принес Казахстану еще одну бронзу Олимпиады

Двадцатипятилетний Ришат Хайбуллин - мастер спорта по спортивному скалолазанию международного класса. В 13 лет он стал серебряным призером Кубка Европы - 2008 ("скорость"), на следующий год завоевал серебро юношеского чемпионата Азии - 2009 ("трудность"). В 19 лет добился первого крупного успеха и на взрослом уровне – личная бронза и золото в командном зачете на летних Азиатских играх - 2014. В 2019 году Ришат завоевал бронзовую медаль в многоборье на чемпионате мира в Японии, тем самым обеспечив себе лицензию на Олимпийские игры Токио-2020.

Лента новостей
0