Минэнерго Казахстана не исключает переброса поставок углеводородов в КНР из-за налога ЕС

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие, архивное фото
Газодобывающее предприятие, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Такой вариант профильного ведомства позволит снизить бюджетные потери республики и не ухудшит состояние сферы

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Казахстан может перенаправить экспорт углеводородов в направлении Китая и стран Юго-Восточной Азии после введения Евросоюзом углеродного налога. Об этом заявил вице-министр энергетики республики Жумабай Карагаев.

"Есть основания полагать, что последующее введение данного углеродного налога негативно отразится на нефтегазодобывающей сфере. Есть альтернативные маршруты поставок углеродного сырья вместо стран Евросоюза - Китай или страны Юго-Восточной Азии", - сказал он.

По его словам, на данный момент основной экспорт казахстанской нефти идет в страны Евросоюза.

Европа ждет газ: сможет ли Казахстан заработать на ажиотажном спросе?

По итогам 2020 года в Казахстане заключен 251 контракт по углеводородам. Объем инвестиций по итогам 2020 года в геологоразведочные работы составил 137,6 миллиарда тенге.

Окно в Европу: смогут ли страны ЕАЭС продавать свою электроэнергию Евросоюзу?

Еврокомиссия в рамках запланированной "зеленой сделки" с 2023 года планирует ввести пограничный корректирующий механизм, который призван уравнять продукцию, произведенную с минимальными выбросами CO2, с товарами из других стран, где используются более дешевые технологии и недостаточно регулируются выбросы парниковых газов. Углеродный сбор может составить 30 долларов за тонну выбросов CO2. По мнению экспертов, в наибольшей степени углеродный сбор затронет сектора, производящие продукты нефтепереработки и кокс (ключевой компонент для производства стали), а также горнодобывающую промышленность.

Лента новостей
0