Град и шквальный ветер ожидаются в Казахстане 7 августа

© REUTERS / JORGE SILVAДевушка переходит улицу под дождем
Девушка переходит улицу под дождем  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Сильная жара сохраняется на западе и юге Казахстана, синоптики предупреждают о чрезвычайной пожарной опасности. В других регионах ожидаются дожди

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Под влиянием фронтальных разделов на севере и в центральной части Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды, местами пройдут дожди с грозами, град, шквал, сообщает Казгидромет.

На остальной территории ожидается погода без осадков, на западе и юге - сильная жара. Местами по республике ожидаются усиление ветра, на юге с пыльной бурей.

Погода в регионах

В Акмолинской, Северо-Казахстанской областях ожидаются местами гроза, ветер 15-23 м/с, днем местами град, шквал, в Северо-Казахстанской области ночью и утром местами туман. В Костанайской области ожидаются местами гроза, град, шквал, ветер 15-20 м/с. В Туркестанской, днем в Кызылординской, Жамбылской областях местами усилится ветер 15-20 м/с с пыльной бурей. Днем в Павлодарской, Карагандинской, Актюбинской областях ожидаются гроза, усиление ветра 15-20 м/с. В Алматинской области днем в горных районах ожидается гроза. В Восточно-Казахстанской области днем местами усилится ветер 15-20 м/с.

Днем в Атырауской области местами ожидается очень сильная жара. Днем на большей части Мангистауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Актюбинской, на юге Карагандинской областях сохранится сильная жара.

На большей части Кызылординской, Туркестанской, Мангистауской, Атырауской, Жамбылской, Актюбинской, местами в Карагандинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, на юге Костанайской, Восточно-Казахстанской, в отдельных районах Акмолинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 7 августа ожидается дождь с грозой, усилится ветер до 9-14 м/с, днем порывы могут достигать 15-20 м/с, воздух днем прогреется до +29..+31 °C.

Погода без осадков ожидается в Алматы. Столбики термометров покажут +32..+34 °C в дневное время.

Сильная жара прогнозируется в Шымкенте. Температура днем составит +37..+39 °C, переменная облачность.

Лента новостей
0