Новые вакцины могут потребоваться против дельта-штамма - ученые

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории проводит исследование для создания вакцины против коронавируса
Сотрудник лаборатории проводит исследование для создания вакцины против коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
В ВОЗ утверждают, что дельта-штамм в полтора раза заразнее варианта "Альфа"

АЛМАТЫ, 5 авг — Sputnik. Британские ученые заявили, что против дельта-штамма коронавируса могут потребоваться новые вакцины, пишет издание Bloomberg.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие около 98 тысяч человек. Они выяснили, что эффективность прививок против заражения упала до 49%, против развития симптомов — до 59%.

Вакцину от коронавируса получил 98-летний казахстанец

Ученые считают, что такие показатели оправдывают разработку отдельного препарата против дельта-штамма COVID-19, так как мутация вируса делает существующие вакцины малоэффективными.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что эффективность российских вакцин от коронавируса к штаммам "Дельта" и "Дельта плюс" может незначительно снижаться, но по-прежнему превышает 90%.

В Казахстане привито почти 40% подлежащего вакцинации населения

Дельта-штамм коронавируса впервые был обнаружен и описан в Индии. Вариант отличается сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека.

В среду представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью телеканалу "Россия-1" заявила, что дельта-штамм коронавируса в полтора раза заразнее, чем вариант "Альфа".

В Казахстан поставят дополнительные 8 миллионов доз вакцин от COVID

Лента новостей
0