Около 80 населенных пунктов на юге Турции пострадали от лесных пожаров – власти

© REUTERS / NAZIM OZDEMIRПожарные распыляют воду для тушения пожара, приближающегося к поселению недалеко от деревни Кокертме в регионе Бодрум, Турция
Пожарные распыляют воду для тушения пожара, приближающегося к поселению недалеко от деревни Кокертме в регионе Бодрум, Турция - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Число погибших при лесных пожарах в Турции возросло до восьми, пострадавших - до 864

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Почти 80 населенных пунктов в пяти провинциях на юге Турции пострадали из-за лесных пожаров, заявил министр сельского и лесного хозяйства страны Бекир Пакдемирли.

"В наших пяти провинциях 78 населенных пунктов пострадали от пожаров, ущерб нанесен 2 219 фермерам. Он будет возмещен, как только мы закончим оценку", - сказал Пакдемирли журналистам, передает РИА Новости.

По его словам, в тушении пожаров участвуют 16 самолетов, девять беспилотников, 51 вертолет, 960 пожарных машин и около 5,2 тысячи человек. Он добавил, что благодаря помощи из-за рубежа количество самолетов-амфибий увеличилось с трех до шести, вертолетов - с 45 до 57.

Турецкая газета возложила ответственность за поджог лесов на группировку "Дети огня"

Как ранее заявил глава департамента коммуникаций администрации президента страны Фахреттин Алтун, активное тушение девяти лесных пожаров продолжается на юге Турции, в том числе в пяти курортных провинциях Анталья и Мугла за последние дни потушены или взяты под контроль 147 пожаров.

Как сообщил ранее глава Минздрава республики Фахреттин Коджа, число погибших при лесных пожарах в Турции возросло до восьми, пострадавших – до 864.

Власти Греции называют критической ситуацию с жарой и пожарами

Между тем в Греции в связи с экстремальной жарой и многочисленными пожарами сложилась критическая ситуация, страна уже переживает последствия сильнейшей за 40 лет жары, сообщил заместитель министра гражданской защиты и антикризисного управления Греции Никос Хардалиас на внеочередном брифинге в генсекретариате гражданской защиты.

Самый сильный лесной пожар горит вблизи поселения Варибоби в районе Ахарне в северном пригороде Афин. Вблизи расположена бывшая королевская резиденция Татой. Эвакуированы жители нескольких поселений, полиция перекрыла дороги в районе пожара, дым от которого накрыл Афины.

"Сегодня очень тяжелый день для всей страны, с большим количеством пожаров, с которыми очень трудно бороться из-за экстремальных погодных условий. В частности, за последние сутки в стране был 81 лесной пожар", - сказал Хардалиас.

Лесные пожары в Турции: пострадавшие районы объявлены зоной бедствия

"В зоне пожара сегодня максимальная температура была 45 градусов по Цельсию, а относительная влажность воздуха была ниже 10%. Эти экстремальные условия - результат сильной жары, которая длится в нашей стране вот уже около недели. При развитии пожара днем порывы ветра были до 6 баллов по шкале Бофорта. Все это привело к образованию множества очагов, с огромными тепловыми нагрузками на территории с лесом, и этот пожар, создав свой собственный микроклимат, принял опасные размеры", - сказал замминистра.

Сейчас действует три фронта огня - в Варибоби, Адамесе и Фракомакедонесе.

 

Лента новостей
0