ЕАБР предоставил 3,3 миллиарда рублей Казахстану для закупа сельхозпродукции

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Предоставленные кредитные ресурсы позволят осуществлять осенние закупки зерна у сельхозтоваропроизводителей

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" кредитную линию на сумму 3,3 миллиарда российских рублей с целью финансирования приобретения сельскохозяйственной продукции.

Первый транш на сумму 1,8 миллиарда российских рублей уже выдан, сообщила пресс-служба банка.

"Для нас важно оказывать всестороннее содействие поступательному развитию экономик наших стран, в том числе в такой приоритетной для нас сфере, как агропромышленный комплекс. Предоставленные ресурсы позволят АО "НК "Продкорпорация" в течение 3 лет обеспечивать поддержку казахстанских сельхозтоваропроизводителей в ходе проведения ими весенне-полевых и уборочных работ, а также осуществлять осенние закупки сельскохозяйственной продукции в целях регулирования рынка зерна", — сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов.

Стол для своих: как Казахстан отказывается от иностранных продуктов

"Продкорпорация" является государственным оператором на зерновом рынке Казахстана, участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и содействует развитию зерновой отрасли республики. Не исключена поставка сельхозпродукции, приобретенной за счет средств ЕАБР, в другие страны — участницы ЕАБР. В частности, "Продкорпорация" в 2018 году экспортировала 10 тысяч тонн, а в 2019 году - 5 тысяч тонн зерна в Таджикистан.

ЕАБР профинансирует реконструкцию водовода Астрахань - Мангышлак

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Странами-участницами являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов США.

 

Лента новостей
0