МИД РФ назвал пользу от талибов* в Афганистане

© AFP 2024 / NASEER SADEQАфганские ополченцы охраняют заставу, патрулируя боевиков Талибана в районе Танге-Фархар в Талокане на севере провинции Тахар 6 ​​июля 2021 года.
Афганские ополченцы охраняют заставу, патрулируя боевиков Талибана в районе Танге-Фархар в Талокане на севере провинции Тахар 6 ​​июля 2021 года. - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Плохие отношения Талибана* и ИГИЛ** сдержат продвижение последних в Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 3 авг - Sputnik. Специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов заметил положительный эффект для стран Центральной Азии от присутствия талибов* на севере Афганистана.

"На этих территориях уже длительное время базируются другие многочисленные международные террористические организации - я бы поставил на первое место ИГИЛ, но есть еще около двадцати более мелких, но не менее зловредных террористических групп, которые по тактическим соображениям сотрудничают друг с другом... Вот они могли бы воспользоваться ситуацией хаотичности, которая на севере Афганистана, и попытаться использовать ее для подрыва стабильности в соседних с Афганистаном государствах", - сказал Кабулов, выступая в ходе онлайн круглого стола, организованного Фондом поддержки публичной дипломатии им. Горчакова.

Не те, кем хотят казаться: военный обозреватель о талибах* в Афганистане - видео

Присутствие талибов* на этих территориях будет сдерживать рост угроз со стороны ИГИЛ** и других международных террористов в отношении центральноазиатских государств.

"У талибов очень плохие отношения с ИГИЛ**, и талибы активно воевали с игиловцами все эти годы, что не скажешь ни про американцев вместе с НАТО, ни про нынешнее афганское правительство", - заметил Кабулов, которого цитирует РИА Новости.

Сразятся ли талибы и турки в Афганистане

*Талибан – экстремистская организация, действующая на территории Афганистана, запрещена в Казахстане, России и других странах

**ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0