Синагогу в Алматы оштрафовали за массовую фотосессию еврейской общины

© Sputnik / Владислав ВодневХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, архивное фото
ХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Руководство отеля Rixos не имеет отношения к данному собранию, поэтому не понесет наказания

АЛМАТЫ, 2 авг — Sputnik. В Алматы еврейская община во время карантинных ограничений устроила массовую фотосессию на фоне отеля Rixos Almaty. На организаторов наложили штраф на 90 тысяч тенге. Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers️️️ (@kris_p_brothers)

Накануне в соцсетях появились кадры с массовым скоплением людей возле гостиницы Rixos Almaty. Там собрались несколько десятков человек из еврейской общины, которые позировали на камеру. Пользователи возмутились тем, что люди нарушили карантинный режим.

Калыкова отметила, что была проведена проверка. По ее итогам организаторов мероприятия оштрафовали на 30 МРП, то есть 87 510 тенге (205 долларов). При этом руководство отеля не имеет отношения к данному собранию, поэтому не понесет наказания.

Казахстанцев предупредили о штрафах за отказ от вакцинации и ПЦР

"Это было религиозное мероприятие. Организатором была центральная синагога, которая допустила нарушение ограничительных мероприятий. Потому что никаких заявок на проведение не было. В отношении руководителя данного учреждения были приняты меры административного воздействия, то есть штраф", - пояснила Калыкова.

Карантин усилят, а "ковидные" надбавки сократят: что изменится в августе

Она добавила: не было установлено, что самим отелем Rixos были нарушены ограничительные меры. Потому что внутри здания никаких мероприятий не проводилось, а фотографировались только на фоне здания отеля. По заверению отеля, руководство было не в курсе всех событий, заключила Калыкова.

Почему Алматы вошел в "темно-красную" зону, пояснила санврач

Лента новостей
0