Сотрудникам крупного завода в Усть-Каменогорске задолжали 46 миллионов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Работники жалуются на то, что за три месяца они получили на руки всего 25 тысяч тенге. Крупный завод простаивает, решить проблемы обещает новый инвестор

НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Работники машиностроительного завода в Усть-Каменогорске остались без зарплаты, уже три месяца им не выплачивают деньги.

В Казахстане выросла среднемесячная зарплата

По словам заводчан, многие из них еще не получили зарплату за июнь. Между тем некогда крупный промышленный комплекс простаивает. Действует лишь один цех, остальные закрыты из-за дефицита сырья. Задолженность составляет 46 миллионов тенге, сообщает "Хабар 24".

Исправить ситуацию на производстве и покрыть задолженности по зарплате обещают новые инвесторы. Впрочем, реанимировать машзавод пытались еще в 2015 году. Тогда в строительство новых цехов из республиканского бюджета инвестировали свыше 10 миллиардов тенге.

Нефтяники Жанаозена требуют 100-процентного повышения зарплаты

"Нам за три месяца дали 25 тысяч. Что делать с ними?! Кушать хочется, платить нужно за электричество. Мы  все в долгах", - рассказал сотрудник машиностроительного завода Талгат Жаумбаев.

"К нам в управление госинспекции труда поступило от 256 работников завода в части нарушения трудового законодательства и по несвоевременной выплате зарплаты. По этому заявлению у нас уже назначена внеплановая проверка", - прокомментировала руководитель отдела контроля трудовых отношений управления государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области Галия Токтасынова.

 

Лента новостей
0