Отечественные ученые работают над генетическим шежире казахов

© Photo : Fotolia/CapifruttaЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Исследование шежире поможет определить место казахов на всемирной генетической карте

НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Генетическое шежире казахов формируют отечественные ученые. Теперь любой желающий сможет узнать, от какого предка берет начало его родословная и даже к каким корням восходит история его предков, сообщает "Хабар 24".

Три жуза, больше 40 ру, жети ата, в переводе на русский "семь предков" и 3 жуза — основополагающие догматы любого казаха и в то же время - одна из главных загадок истории.

"Ситуация осложняется тем, что у нас очень мало исторических документов. В основном вся информация о происхождении устная, в виде шежире, каких-то мифов, легенд. Все, что остается историкам — это обращаться к архивам сопредельных государств, которые исторически имели с нами взаимоотношения. В первую очередь это Китай, Иран, Россия уже в более поздний период", - отмечает генеральный директор национального центра биотехнологии Ерлан Раманкулов.

Печать и родословная Ходжи Ахмета Яссауи найдены в Узбекистане

Исследование шежире поможет определить место казахов на всемирной генетической карте, среди тюркоязычных народов Средней Азии и всего мира.

Самые близкие нам братские народы — кыргызы, ногайцы и каракалпаки. Можно выявить и генетические особенности, такие как предрасположенность к той или иной болезни. Но, к счастью, по словам ученых, у казахов таких заболеваний не выявлено.

"Первый этап — выделение ДНК. Вся наша методика основана на полимеразной цепной реакции. Последний этап - это получение генетического профиля и анализ полученных результатов. Выделение ДНК, постановка ПЦР и электрофорез на генетическом секвенаторе", - рассказала старший научный сотрудник лаборатории генетики человека Жанаргуль Дюсенова.

ВОЗ опубликовала рекомендации по редактированию генома человека

Генетический анализ позволяет подтвердить или опровергнуть существующие теории о происхождении того или иного ру. К примеру, исследование ДНК аргынов показало, что род происходит от одного предка — Эмира Караходжы. Он был сыном бия и приближенным хана золотой орды Тохтамыша.

"У нас народ в определенном смысле уникальный, во-первых, у нас есть шежире. Мы знаем своих предков очень далеко, поэтому эти Y-хромосомные исследования овеществляются, т.е. мы смотрим на генетику и видим вот это шежире. Мало у каких народов есть шежире, мало кто так далеко знает своих предков. В современном мире это редкость, и казахи в этом плане уникальны, мы можем эту Y-хромосомную историю рассказывать в лицах", - отметил генеральный директор национального центра биотехнологии Ерлан Раманкулов.

Генетическое исследование проводится на добровольцах. В качестве биоматериала используется кровь и слюна.

 

Лента новостей
0