Скончался президент журфака МГУ Ясен Засурский

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЯсен Засурский
Ясен Засурский - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Преподаватель умер на 92-м году жизни. Он руководил факультетом более 40 лет

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. В ночь на воскресенье, 1 августа, скончался заслуженный журналист России, президент журфака МГУ имени Ломоносова Ясен Засурский. Об этом в Instagram сообщил его внук.

Издание "Эхо Москвы" уточняет, что Засурский скончался ночью. Причины смерти пока неизвестны.

Кто такой Ясен Засурский

Ясен Николаевич Засурский родился 29 октября 1929 года в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза и сдал экзамены сразу в две аспирантуры — ИНЯЗ и МГУ. Позже защитил диссертацию на филологическом факультете МГУ по теме "Творчество Теодора Драйзера". Два года был научным редактором в издательстве "Иностранная литература".

С 1953-го работал на факультете журналистики МГУ а с 1965 по 2007 год был его деканом. С 2007-го по настоящее время был президентом журфака.

Засурский награжден "Знаком Почета", орденом Трудового Красного Знамени, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, золотой медалью ЮНЕСКО имени Махатмы Ганди. Два раза становился лауреатом Ломоносовской премии, в 2015 году получил премию правительства в области СМИ. В 2018 году признан заслуженным журналистом России.

Лента новостей
0