Кто проживает на дне океана? Ученые нашли "настоящих" Спанч Боба и Патрика

© Photo : Фото из Twitter / Christopher MahУченые нашли "настоящих" Спанч Боба и Патрика
Ученые нашли настоящих Спанч Боба и Патрика - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
В реальной жизни морские звезды питаются морскими губками. Ученые предполагают, что обитатели океана оказались рядом именно по этой причине

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) нашли морских животных, похожих на героев мультфильма "Губка Боб Квадратные Штаны".

Фото "настоящих" Спанч Боба и Патрика разлетелось по Сети. Внешний вид морских обитателей действительно напоминает героев знаменитого мультсериала. Сходство заметил морской ученый Кристофер Ма, который выложил снимок в Twitter.

​"Обычно я избегаю таких отсылок, но… вау. Спанч Боб и Патрик в реальной жизни!" - написал он.

Двух "друзей" на дне океана заснял дистанционно управляемый аппарат Okeanos Explorer в ходе изучения глубоководных районов у восточного побережья Северной Америки.

Морская губка и морская звезда находились рядом друг с другом на глубине 1 885 метров, на склоне подводной горы Retriever seamount, в 322 километрах к востоку от Нью-Йорка.

Где живут морские чудовища: 13 фото подводного мира

По словам ученых, всего существует более 8 500 видов губок, но все они мало похожи на мультипликационного Спанч Боба. Найденная морская губка рода Hertwigia необычна своим ярко-желтым цветом — обычно глубоководные губки имеют оранжевую или белую окраску, которая помогает им не привлекать к себе внимание в условиях слабого освещения.

Рыбаки случайно выловили морского "монстра"

Морская звезда рода Chondraster, которую нашли специалисты из управления, более типична — они бывают белыми, темно-розовыми или светло-розовыми, как в этом случае. Губки составляют часть их рациона, так что "Патрик", скорее всего, подобрался так близко к "Спанч Бобу" ради утоления голода, а не из дружеских чувств.

Спанч Боб и Патрик – персонажи мультипликационного сериала "Губка Боб Квадратные Штаны" (SpongeBob SquarePants) на телеканале Nickelodeon. Он появился в эфире 1 мая 1999 года. В 2019 году сериал был продлен на 13-й сезон.

Китовая акула играет с пловцом - экстремальное видео

Лента новостей
0