Лидеры проекта Ashyq попросили для себя новые послабления

© Photo : РСК АлматыAshyq в аэропорту Алматы
Ashyq в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Местные власти дали положительную оценку работе приложения Ashyq, которое позволило выявить тысячи нарушителей карантина

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов провел онлайн-встречу с предпринимателями, участвующими в проекте Ashyq.

В совещании также приняли участие руководители государственных органов, акиматы всех регионов, Национальная палата предпринимателей "Атамекен" и лидеры проекта Ashyq, сообщила пресс-служба Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса.

Локдаун вводится в Алматы по выходным – постановление санврача

Эпидемиологическая ситуация в Казахстане крайне сложная, 16 регионов находятся в "красной зоне", отметил Ералы Тугжанов. Заполненность инфекционных мест в стационарах страны достигла 54 %.

По словам вице-премьера, система здравоохранения несет нагрузку вдвое большую, чем в прошлом году. Он назвал содействие предпринимателей в данном вопросе важным фактором в борьбе с пандемией.

Предприниматели, в свою очередь, обратились с инициативой рассмотреть возможность и позволить лидерам проекта Ashyq с лучшими показателями работать в выходные дни. Кроме того, на совещании было принято решение создать общественное движение лидеров проекта Ashyq.

Детей старше 12 лет будут запускать в ряд заведений через Ashyq

Ералы Тугжанов пообещал, что государство будет создавать все условия для работы ответственных представителей малого и среднего бизнеса. Он призвал к необходимости находить баланс между прибылью и защитой здоровья граждан, а также акцентировал на том, что единственный путь к восстановлению привычного образа жизни – это вакцинация и необходимо вести широкую информационную политику о необходимости иммунизации для выработки коллективного иммунитета.

В пяти городах Казахстана вводят локдаун без Ashyq: отменят ли автобусы по будням

Вице-премьер поручил ответственным государственным органам и акиматам, совместно с НПП "Атамекен" проработать все озвученные инициативы и, в случае необходимости, внести согласованные предложения на заседание МВК по недопущению коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в Казахстане в системе Ashyq работает более 45 тысяч объектов предпринимательства, зарегистрировано свыше 4 миллионов пользователей. С момента внедрения проекта было выявлено более 23 тысяч посетителей с "красным" и "желтым" статусами (в том числе 13 516 граждан с положительным ПЦР-тестом и 9 688 контактных).

Лента новостей
0