Когда в Казахстане введут обязательную маркировку обуви

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСканер штрих-кода считывает Data Matrix код с коробки с обувью.
Сканер штрих-кода считывает Data Matrix код с коробки с обувью.  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Казахстанским предпринимателям дали еще год, чтобы распродать всю немаркированную обувь

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. В Казахстане с 1 ноября 2021 года цифровая маркировка обуви станет обязательной.

С этого момента производить и ввозить немаркированную обувь на территорию Казахстана будет запрещено. Для распродажи остатков немаркированного товара у розничного бизнеса будет еще дополнительный год до 1 ноября 2022 года, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Для работы по новым правилам производители и импортеры должны зарегистрироваться в системе маркировки.

В систему необходимо будет внести информацию о производимом и импортируемом товаре, чтобы сгенерировать коды маркировки. Стоимость одного такого кода составит 2,68 тенге.

AliExpress и не только: требования к интернет-товарам повысят в ЕАЭС

На сегодня в Казахстане 96% от всего товарооборота составляет импортная обувь, и только 4% - внутреннее производство. Развитие внутреннего рынка существенно ограничивает как раз теневой оборот обуви.

"Введение цифровой маркировки – это оптимальный вариант очистки от контрафакта. По официальным данным, он сейчас составляет 48,5% рынка, а это почти половина всего товара на рынке. Преимущество цифровой маркировки в том, что она позволяет идентифицировать каждую пару обуви и проследить ее по товаропроводящей цепочке без влияния человеческого фактора", - рассказали в Мининдустрии.

Что такое маркировка кодом Data Matrix

Маркировка кодом Data Matrix – это нанесение специального средства идентификации на товаре – двумерного квадратного изображения в виде черных и белых полей. Код содержит информацию о производителе, серийный номер и защиту от взлома.

Наносить на товар стикер или этикетку с Data Matrix кодом необходимо будет до прохождения таможенных процедур - либо на производстве в другой стране, либо же на таможенном складе на территории Казахстана. Data Matrix код может наноситься непосредственно на обувь, а также на товарный ярлык или потребительскую упаковку.

Чем выгодна цифровая маркировка товаров для рядового потребителя

Новая цифровая метка уже будет для покупателя сигналом о легальности продукции. Потребитель, отсканировав Data Matrix код специальным мобильным приложением Naqty Onim, сможет получить полную информацию о товаре и проверить его легальность. Импортеры могут маркировать обувь для Казахстана непосредственно на территории третьих стран на заводах производителей.

Бизнесу, маркирующему товары, могут дать господдержку

Напомним, что цифровая маркировка товаров – это межнациональный проект, который реализуется на уровне ЕАЭС. Обувная отрасль стала одной из первых, в которой вводится обязательная цифровая маркировка в Казахстане. Такое решение было принято, учитывая уровень контрафакта на рынке. Цифровая маркировка обуви будет способствовать "обелению" рынка и очистке его от контрафакта.

В Казахстане хотят перенести срок обязательной маркировки табачных изделий

Лента новостей
0