Благодаря поддержке Аграрной кредитной корпорации фермеры расширяют производство

© Photo : Фото из архива АО " Аграрная кредитная корпорация"Птицефабрика "Акколь-Кус"
Птицефабрика Акколь-Кус - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Птицефабрика "Акколь-Кус" обеспечила постоянной работой сотню местных жителей в селе Домбыралы Аккольского района Акмолинской области

Благодаря поддержке Аграрной кредитной корпорации фермеры расширяют производство. В год здесь производят 90 миллионов яиц.

Породистых несушек завозят сюда из России. Поголовье птиц насчитывает более 300 тысяч. Их содержат в трех птичниках для молодняка почти 100 дней. Затем переводят в ангары для взрослых. Таких помещений тут насчитывается шесть.

© Photo : Фото из архива АО " Аграрная кредитная корпорация"Куры
Благодаря поддержке Аграрной кредитной корпорации фермеры расширяют производство - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Куры

Экологически чистую продукцию с удовольствием раскупают не только в области, но и за ее пределами. Птицефабрика в первую очередь обеспечивает яйцами столицу и другие города, однако основная их часть уходит на экспорт в Кыргызстан.

Особое внимание уделяется технологии производства. В зависимости от возраста и времени года курам подается индивидуальное питание, которое содержит в своем составе 18 витаминов. В день фабрика производит около 35 тонн корма.

Проект был профинансирован в октябре 2020 года АО "Аграрная кредитная корпорация". И в 2021 году, в целях расширения, производственники вновь воспользовались услугами компании на 105 миллионов тенге.

АО "Аграрная кредитная корпорация" в своей деятельности использует различные инструменты финансирования сельхозпроизводителей. Через инструменты фондирования АКК финансирует банки второго уровня, кредитные товарищества, микрофинансовые организации, региональные инвестиционные центры и лизинговые компании. Одними из важнейших партнеров АКК являются кредитные товарищества. По словам руководителя Службы маркетинга и PR АО "Аграрная кредитная корпорация" Руслана Ескендира, в 2020 году кредитные товарищества получили льготные займы от АКК в сумме более 110 миллиардов тенге.

© Photo : Фото из архива АО "Аграрная кредитная корпорация"Мукомольный завод ТОО «El Grano»
Благодаря поддержке Аграрной кредитной корпорации фермеры расширяют производство - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Мукомольный завод ТОО «El Grano»

Еще одна компания, обратившаяся за помощью в АКК, является ТОО "El Grano". Предприятие работает на рынке уже 7 лет. В 2014-2016 годах компания за счет мер государственной поддержки приобрела современное европейское элеваторное оборудование. Элеватор может принимать зерно различного качества. При приеме зерна проводится лабораторный тест на влажность и сорность.

Уникальность элеватора заключается в наличии системы электронного учета продукта. Мониторинг проходит в небольшой комнате, где расположены два компьютера. Один управляет полностью всей системой на элеваторе, второй компьютер контролирует систему термометрии в каждой точке силоса. В случае возникновения проблемы система незамедлительно сообщает оператору о неисправности.

Кстати, отходы, образовавшиеся в результате чистки продукта, не выбрасываются в атмосферу. При помощи специальной системы сбора их направляют в бункеры.

Для расширения условий требовались дополнительные финансовые вложения. Для проведения строительно-монтажных работ было решено воспользоваться льготным кредитованием через кредитное товарищество "Целиноградское".

© Photo : из архива АО "Аграрная кредитная корпорация"Мукомольный завод ТОО «El Grano»
Благодаря поддержке Аграрной кредитной корпорации фермеры расширяют производство - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Мукомольный завод ТОО «El Grano»

В 2018 году на новом элеваторе закипела работа. Для местных аграриев появилась возможность хранить зерно в объеме до 13,5 тысячи тонн. Дополнительно был построен мельничный комплекс. Компания с целью расширения объемов хранения элеватора в 2021 году вновь воспользовалась услугами "Аграрной кредитной корпорации". По словам руководителя ТОО "El Grano" Андрея Юрченко, благодаря своевременному финансированию теперь предприятие может единовременно принимать на хранение до 15,5 тысячи тонн зерна:

"Условия действительно выгодные, потому что ставка очень маленькая, и с такой ставкой у нас очень высокая окупаемость. Поэтому мы благодарны кредитному товариществу "Целиноградское" и Аграрной кредитной корпорации за помощь. Скажу больше: если бы не они, проект мы до конца не довели бы. Потому что проект был тяжелый, сложный, высокомеханизированный, и только благодаря государственной поддержке удалось довести его до конца".

На сегодняшний день компания получила дополнительные средства от АКК и успешно ведет строительно-монтажные работы. По их расчетам, теперь доходная часть увеличится еще на 30%.

Сегодня в Казахстане насчитывается более 200 кредитных товариществ, которые осуществляют деятельность во всех регионах страны, что облегчает доступ сельхозтоваропроизводителям к получению льготных финансовых средств. Кредитные товарищества являются надежными партнерами АКК по реализации государственных программ кредитования, ориентированных на поддержку малого и среднего бизнеса и сельхозтоваропроизводителей.

Материал опубликован на коммерческой основе

Лента новостей
0