"АрселорМиттал Темиртау" вложит $3 миллиарда в экологию и безопасность: что изменится

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
АМТ намерен привлечь независимых экспертов, которые проведут обширный анализ всего производственного цикла на предмет безопасной, экологической, социальной устойчивости

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Правительство Казахстана и АО "АрселорМиттал Темиртау" подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает, что металлургический гигант значительно увеличит инвестиции в свою модернизацию.

"Совокупный объем инвестиций составит не менее $3 миллиардов в течение последующих 10 лет, причем большая часть этой суммы будет инвестирована в первые пять лет действия соглашения. В соответствии с документом деятельность АО "АрселорМиттал Темиртау" будет направлена на усиление социальной стабильности, обеспечение промышленной безопасности, а также сохранение окружающей среды и экологии", - сообщается на сайте primeminister.kz.

Планируется проведение капитального ремонта в коксохимическом и доменном производстве, конвертерном цехе и прокатных цехах, замена и ремонт котлов на ТЭЦ №1 и №2, строительство и запуск новых коксовых батарей и другие мероприятия.

Токаев поручил Лакшми Митталу исключить неравенство зарплат среди рабочих

Также "АрселорМиттал Темиртау", с привлечением независимых экспертов, проведет обширный анализ всего производственного цикла на предмет безопасной, экологической, социальной устойчивости, на основании которого стороны согласуют программы по дальнейшему развитию в указанных сферах.

"В целом подписание меморандума позволит сторонам вывести взаимодействие на качественно новый уровень, улучшить безопасность производственных процессов АО "АрселорМиттал Темиртау", соблюсти принципы требований экологической безопасности", - говорится в сообщении.

Пожар случился на шахте Арселор Миттал в Сарани - видео

Свои подписи в документе поставили заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр и генеральный директор "АрселорМиттал СНГ" Виджай Гойал.

Видео с розовым дымом в Темиртау

Напомним, 20 февраля текущего года в Сети появилось видео выбросов загрязняющих веществ в "АрселорМиттал Темиртау".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов страны заявили о том, что на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" будет проведена внеплановая проверка. Причина - превышение допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которое зафиксировали 19 февраля.

В ведомстве также сообщили о том, что на конвертере №2 предприятия во время продувки произошло обрушение налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки пыли. После чего плавка была немедленно остановлена. Спустя несколько месяцев, предприятию было предписано выплатить штраф - более одного миллиарда тенге (2,3 миллиона долларов). В Минэкологии уточняли, что озвученная сумма не окончательная и может увеличиться после оценки ущерба.

"АрселорМиттал Темиртау" - крупнейшее сталелитейное предприятие Казахстана, градообразующее предприятие города Темиртау в Карагандинской области. В то же время, завод является главным "поставщиком" вредных выбросов, значительно ухудшающих экологию города.

При стечении метеорологических условий выброшенные в атмосферу вещества с завода оседают на территории города. Особенно ярко эта проблема видна зимой, когда в городе "выпадает" черный снег.

 

Лента новостей
0