В ООН назвали страну-суперраспространителя коронавируса

© AP Photo / Thein ZawПротесты в в Янгоне, Мьянма
Протесты в в Янгоне, Мьянма - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
На фоне военного переворота система здравоохранения Мьянмы не справляется с потоком заболевших коронавирусной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 29 июл – Sputnik. Мьянма может стать государством-суперраспространителем COVID-19, считает эксперт ООН Том Эндрюс, передает The Guardian.

Отмечается, что медики, которые протестовали против прихода к власти военной хунты, вынуждены работать тайно из-за угрозы преследования со стороны военных. Также в ООН утверждают, что военные препятствуют выдаче населению кислорода в баллонах.

В стране сейчас выстраиваются очереди в больницы, морги и кислородные станции.

В ковидных стационарах Казахстана не остается мест

"Мьянма становится суперраспространителем COVID-19 из-за дельта-штамма и других форм болезни, которые чрезвычайно смертельны и заразны", - сказал Эндрюс.

Специальный докладчик призывает Совет Безопасности ООН призвать к прекращению огня в Мьянме, чтобы предотвратить распространение COVID по всему региону. Он добавил, что около трети населения мира проживает в странах, соседствующих с Мьянмой.

Танец учителя на фоне военного переворота в Мьянме стал вирусным - видео

По данным подконтрольного военным министерства здравоохранения и спорта, с 1 июня от коронавируса в Мьянме умерли 4 629 человек. Считается, что эти цифры занижены.

Военный переворот в Мьянме произошел зимой этого года. Ранним утром 1 февраля 2021 года военными были задержаны президент Мьянмы Вин Мьин и лидер правящей партии "Национальная лига за демократию", госсоветник и глава МИД Аун Сан Су Чжи.

Новую мутацию коронавируса обнаружили британские врачи

Лента новостей
0