Названа причина природных катастроф во всем мире

© REUTERS / ALY SONGВзрослые перевозят детей на надувном матрасе в затопленном после наводнения городском районе в Китае
Взрослые перевозят детей на надувном матрасе в затопленном после наводнения городском районе в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Изменить ситуацию вряд ли уже возможно, считают специалисты-метеорологи

НУР-СУЛТАН, 27 июл – Sputnik. Причиной возникновения стихийных бедствий по всему миру стало глобальное потепление. Такое мнение озвучил германский метеоролог Йоханнес Кваас, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

В последнее время все чаще приходят сообщения о наводнениях в Западной Европе, Китае и Индии, аномальной жаре в США и Канаде, а также о температурных рекордах в Турции и Северной Африке. Казахстан в этом году также пострадал от засухи и бескормицы.

Число жертв наводнения на западе Германии достигло 133 человек - видео

Причиной этому, по словам Квааса, является влияние парниковых газов, причем попавших в атмосферу еще несколько десятилетий назад.

Так, планета уже нагрелась на 1,2 °C по сравнению с доиндустриальным периодом.

Не остаться в пустыне: что может спасти Казахстан от засухи?

При этом, даже если люди максимально сократят выбросы в атмосферу, потепления все равно не избежать, и к концу века планета нагреется на 0,3—0,8°C.

Климат на планете реагирует медленно – последствия проявляются не сразу.

Ученые отмечают, что сделать точный прогноз по сокращению темпов глобального потепления невозможно, несмотря на верные результаты предыдущих исследований, так как такой эксперимент проводится в истории Земли впервые.

Экстремальная засуха в Казахстане: какие регионы под угрозой

Лента новостей
0