Все свои сбережения скинула с балкона мошенникам 93-летняя жительница Петропавловска

© Photo : PixabayПожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото
Пожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Преступники по телефону сообщили пенсионерке, что ее внук попал в полицию, и попросили за его свободу 5 тысяч долларов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 июл — Sputnik. В Петропавловске мошенники использовали старую схему обмана, выманив у 93-летней бабушки все ее сбережения – 300 тысяч тенге (705 долларов), сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.

Преступники позвонили на домашний телефон пенсионерки и сообщили, что ее внука якобы забрали в полицию, и чтобы "решить вопрос", нужно заплатить 5 тысяч долларов.

"Напуганная пенсионерка предложила все свои сбережения — 300 тысяч тенге. Собеседник велел сбросить деньги человеку, который подойдет к балкону. Пенсионерка выполнила требования мошенников. Лишь потом, связавшись с родственниками, она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

Мошенник обманул 55 жителей Нур-Султана, обещая раскрутку денег на ставках

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество".

"Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых в этом циничном преступлении. К слову, за последние дни это уже вторая попытка реализовать старую схему обмана в Петропавловске. На днях в полицию обратилась еще одна пенсионерка, которой поступил такой же звонок. Но женщина незамедлительно связалась с родственником, о котором говорили мошенники, убедилась, что с ним все в порядке, и сообщила о произошедшем в полицию", - рассказал исполняющий обязанности начальника Второго отдела управления полиции Петропавловска Самат Тастан.

В Казахстане мошенники оформили кредиты на жителей 12 регионов

Полицейские отмечают, что сегодня данный способ телефонного мошенничества практически исчез. Подобная схема обмана активно использовалась злоумышленниками в годы, когда мобильные телефоны еще не получили широкого распространения. Стражи порядка просят петропавловцев предупредить пожилых родственников о возможной опасности. При получении телефонного звонка такого рода нужно связаться с близкими и обратиться в полицию.

Владельцев "айфонов" в Казахстане атакуют мошенники – полиция

Лента новостей
0