Названы место и дата проведения саммита глав государств Центральной Азии

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаги государств Центральной Азии
Флаги государств Центральной Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Саммит глав государств Центральной Азии, перенесенный в прошлом году из-за пандемии, пройдет в Туркменистане 6 августа

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Президенты республик Центральной Азии встретятся 6 августа в Туркменистане в рамках саммита глав государств, который ранее дважды переносился в связи с нестабильной ситуацией по росту числа заражений коронавирусной инфекцией.

О точной дате и месте проведения саммита стало известно после телефонного разговора президентов Узбекистана и Туркменистана, в котором они обсудили подготовку очередной консультативной встречи, сообщает Sputnik Узбекистан.

Как стало известно, саммит состоится в национальной туристической зоне "Аваза" в Туркменистане 6 августа.

Кабул на грани катастрофы: как странам Центральной Азии угрожают талибы

Ранее саммит президентов стран Центральной Азии было запланировано провести в Бишкеке в августе 2020 года, но затем его отложили до осени. Однако и осенью он не состоялся по причине пандемии. После консультаций было принято новое решение о переносе встречи на август 2021 года, однако точные время и место ее проведения озвучены не были.

Глава Узбекистана в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил с инициативой проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

Кипящий афганский котел может опрокинуться в Центральную Азию

Первая подобная встреча состоялась в марте 2018 года в столице Казахстана, вторая - в ноябре 2019 года в Ташкенте, на ней решено было проводить их один раз в год.

Лента новостей
0