Токаев дал поручение по строительству жилья и дорог в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДомик и монеты, стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство
Домик и монеты, стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова и дал поручения по направлениям работы ведомства

НУР-СУЛТАН, 23 июл – Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова и дал поручения по основным направлениям работы ведомства, сообщил у себя в Facebook пресс-секретарь президента Берик Уали.

"Главе государства было доложено о реализации государственных программ, а также об основных направлениях деятельности министерства индустрии и инфраструктурного развития за первое полугодие 2021 года", - написал Уали.

Президенту представили информацию по развитию обрабатывающей промышленности. По словам Атамкулова, с начала года наблюдается рост отрасли на 5,6%, в том числе фармацевтики на 31%, машиностроения – 22%, химии – 2,8% и металлургии на 0,8%. Кроме того, до конца текущего года дополнительно будут введены более 126 проектов, инвестиции в которые составят 1,1 триллиона тенге.

Токаев призвал казахстанцев активно участвовать в выборах сельских акимов

Токаева проинформировали, что в рамках программы "Нұрлы жол" с начала года было открыто движение на автомобильных дорогах протяженностью 2,2 тысячи километров.

Растут перевозки транзитных грузов, в том числе по направлению Китай-Европа-Китай – на 59%, добавил Уали со ссылкой на министерство.

По программе "Нұрлы жер" на сегодняшний день введено 6,6 миллиона квадратных метров метров жилья. До конца года планируется довести этот показатель до 17 миллионов квадратных метров.

Токаев по телефону переговорил с акимом Акмолинской области

В числе важных задач глава государства назвал развитие и реконструкцию дорог местной сети и строительство арендного жилья.

Лента новостей
0