Врач рассказала об опасности интоксикации от популярного витамина

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиПолка с лекарствами в аптеке
Полка с лекарствами в аптеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Медики напоминают о риске бесконтрольного приема витаминов "для профилактики"

НУР-СУЛТАН, 22 июл – Sputnik. Чрезмерное употребление витамина D может оказать пагубное воздействие на организм из-за повышения уровня кальция в крови, рассказала врач-аллерголог-иммунолог, заведующая отделением аллергологии и иммунологии ЦКБ РАН Евгения Паршина, сообщает РИА Новости.

По словам специалиста, многие люди привыкли самостоятельно назначать себе такие препараты без рекомендации врача, однако далеко не всем это необходимо.

"Дополнительный прием витаминов показан только при выявленных недостатках или наличии сопутствующих хронических или острых заболеваний, при которых нарушается синтез или усвоение витаминов из продуктов питания", — пояснила она.

К тому же, современный человек имеет доступ к множеству продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, которых достаточно для поддержания здоровья, отметила медик.

"За тысячелетия организм людей приобрел способность самостоятельно синтезировать витамины. За исключением нескольких, таких как витамин С. Поэтому людям необходимо получать его с пищей", — добавила Паршина.

Назван российский суперфуд

Аллерголог также порекомендовала не увлекаться приемом витамина D "для профилактики", так как его гипервитаминоз способствует повышению кальция и последующей тяжелой интоксикации организма.

"Для кого-то достаточно в качестве профилактики 500МЕ, кому-то нужно 5000МЕ, соответственно, и ожидаемого клинического эффекта человек не почувствует, а может, и ухудшит состояние", — заключила врач.

Ранее врач-педиатр высшей категории Марина Мамаева рассказала, что витамин D вырабатывается в человеческом организме только при движении, а "не лежа на солнцепеке".

Названы необычные симптомы дефицита витамина D

Лента новостей
0