В Америке бушуют лесные пожары, тысячи человек покидают свои дома – видео

© REUTERS / ADREES LATIFЛесной пожар в Калифорнии
Лесной пожар в Калифорнии  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
В американском штате Орегон сильнейшие лесные пожары вынудили людей экстренно покинуть свои дома

НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Лесные пожары бушуют в 13 штатах США. Эвакуированы тысячи человек. Людям приходится покидать свои дома, чтобы остаться в живых. 

В общей сложности 80 крупных лесных пожаров бушуют на американском Западе из-за сильнейшей засухи и аномальной жары, установившейся в данном регионе. Национальный Межведомственный пожарный центр США сообщил, что лес горит в 13 штатах. Самые крупные пожары - в Айдахо, Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне и Монтане.

В Калифорнии огонь добрался до трасс. Некоторые пути отхода отрезаны. Лесные пожары бушуют в самом густонаселенном штате уже почти три недели. А начались они с удара молнии, пишет Lenta.ru.

Военные пилоты готовятся к борьбе с лесными пожарами в Казахстане - видео

В штате Орегон, который по размерам больше, чем Великобритания, площадь пожара составила 1 210 квадратных километров, лес горит в 483 километрах к юго-востоку от Портленда.

Пожар в Каспийском море попал на видео

"Если бы пожар произошел в густонаселенных частях Калифорнии, к настоящему времени он бы уничтожил тысячи домов, - пояснил Джеймс Джонстон, исследователь университета штата Орегон, изучающий исторические лесные пожары. - Но лес горит в одном из самых отдаленных районов страны".

Сильный лесной пожар произошел в Костанайской области - видео

Из-за сильного ветра, дующего с юго-запада, огонь быстро распространяется на север и восток. Кроме того, удары молнии в этом районе могут привести к новым возгораниям. Более 19 тысяч 600 пожарных и волонтеров ведут борьбу с огнем.

Читайте также:

  • Свыше 50 человек погибли во время пожара в больнице в Ираке
  • Более 50 человек погибли в пожаре на фабрике в Бангладеш
  • Туши сгоревших овец сняли в Казахстане: пожары убивают животных
Лента новостей
0