Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

В 50 раз меньше: как проходит хадж в Мекке во время пандемии - фото

Подписаться
Мусульмане всего мира второй год вынуждены воздерживаться от одного из самых важных религиозных паломничеств из-за пандемии

Святыни ислама в этом году посетят не более 60 тысяч человек - именно такую квоту выделило министерство здравоохранения Саудовской Аравии верующим. Это в 50 раз меньше, чем до пандемии. Как проходит хадж во время пандемии, смотрите на фото. 

День Арафа в 2021 году: самый ценный день и его традиции

При этом все они должны быть привитыми от коронавируса одобренными ведомством вакцинами и иметь отрицательный ПЦР-тест не более чем трехдневной "свежести" к моменту прибытия к святым местам. 

Как работают ТРЦ и автобусы в Нур-Султане на Курбан айт

В самой Мекке верующим вменяется в обязанность соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. 

Кто может отправиться в хадж в 2021 году 

Паломники начали прибывать в Саудовскую Аравию в конце прошлой недели. "Сокращенный" хадж в этом году проходит с 17 по 22 июля. 

Месяц Шавваль: когда мусульманам можно соблюдать пост

За это время паломники из разных стран должны провести несколько важных для мусульман обрядов, без которых хадж считается недействительным, в числе которых - семикратный обход священного камня Каабы, стояние на горе Арафат, побивание швйтана камнями и многие другие. 

Курбан-айт: обряды и традиции
Хадж является одним из столпов ислама, главным религиозным деянием для каждого мусульманина. 

© AFP 2024Паломники в традиционных одеяниях и защитных масках собираются у священного камня Каабы в Мекке. В этом году Саудовская Аравия разрешила совершить сокращенный хадж паломникам, прошедшим вакцинацию против коронавируса.
Саудовская Аравия принимает сокращенный хадж  - Sputnik Казахстан
1/10
Паломники в традиционных одеяниях и защитных масках собираются у священного камня Каабы в Мекке. В этом году Саудовская Аравия разрешила совершить сокращенный хадж паломникам, прошедшим вакцинацию против коронавируса.
© REUTERS / Ahmed YosriМусульманские паломники совершают таваф вокруг Каабы в Большой мечети в городе Мекке, Саудовская Аравия.
Мусульманские паломники совершают таваф вокруг Каабы в Большой мечети в городе Мекка, Саудовская Аравия - Sputnik Казахстан
2/10
Мусульманские паломники совершают таваф вокруг Каабы в Большой мечети в городе Мекке, Саудовская Аравия.
© REUTERS / Saudi Ministry of MediaЖенщина-паломница во время исполнения тавафа вокруг Каабы в Мекке.
Женщина-паломница жестом исполняет таваф вокруг Каабы в Большой мечети, Саудовская Аравия - Sputnik Казахстан
3/10
Женщина-паломница во время исполнения тавафа вокруг Каабы в Мекке.
© REUTERS / Ahmed YosriПаломник проводит уборку вокруг своей палатки в районе Мина, в которой он поселился перед началом хаджа.
Паломник убирается возле своей палатки перед ежегодным паломничеством хадж в городе Мекка, Саудовская Аравия - Sputnik Казахстан
4/10
Паломник проводит уборку вокруг своей палатки в районе Мина, в которой он поселился перед началом хаджа.
© REUTERS / Ahmed Yosri Мусульманский паломник в белой одежде прибывает в международный аэропорт имени короля Абдель Азиза в Джидде, Саудовская Аравия, чтобы отправиться в хадж.
Мусульманский паломник в белой одежде прибывает в международный аэропорт имени короля Абдель Азиза в преддверии ежегодного паломничества хаджа в Джидде, Саудовская Аравия - Sputnik Казахстан
5/10
Мусульманский паломник в белой одежде прибывает в международный аэропорт имени короля Абдель Азиза в Джидде, Саудовская Аравия, чтобы отправиться в хадж.
© REUTERS / Saudi Ministry of MediaПаломники, соблюдающие социальную дистанцию, совершают умру в Большой мечети во время хаджа в Мекке.
Паломники на расстоянии во время Хаджа в Мекке  - Sputnik Казахстан
6/10
Паломники, соблюдающие социальную дистанцию, совершают умру в Большой мечети во время хаджа в Мекке.
© REUTERS / Ahmed YosriМусульманский паломник в белой одежде делает селфи перед аквариумом по прибытии в международный аэропорт имени короля Абдулазиза в Джидде.
Паломник во врем фотографирования к аквариума в аэропорту в Джидде - Sputnik Казахстан
7/10
Мусульманский паломник в белой одежде делает селфи перед аквариумом по прибытии в международный аэропорт имени короля Абдулазиза в Джидде.
© REUTERS / Saudi Ministry of MediaВ отличие от допандемийных лет, когда в Большой мечети буквально яблоку было негде упасть, в этом году по площади вокруг Каабы смогут пройти лишь 60 тысяч человек.
Паломники на расстоянии во время Хаджа в Мекке  - Sputnik Казахстан
8/10
В отличие от допандемийных лет, когда в Большой мечети буквально яблоку было негде упасть, в этом году по площади вокруг Каабы смогут пройти лишь 60 тысяч человек.
© REUTERS / Ahmed YosriПаломники в традиционной одежде умываются для проведения обрядов во время хаджа в Мекке.
Паломники во время умывания в Мекке  - Sputnik Казахстан
9/10
Паломники в традиционной одежде умываются для проведения обрядов во время хаджа в Мекке.
© REUTERS / Saudi Ministry of MediaСтая голубей "приветствует" одного из паломников, направляющегося к Большой мечети во время хаджа в Мекке.
Мужчина среди голубей в Мекке  - Sputnik Казахстан
10/10
Стая голубей "приветствует" одного из паломников, направляющегося к Большой мечети во время хаджа в Мекке.
Лента новостей
0