День Арафа в 2021 году: самый ценный день и его традиции

© REUTERS / Dinuka LiyanawatteКупол мечети
Купол мечети - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
День Арафа в 2021 году выпадает на 19 июля, то есть за день до начала Курбан айта. Что нужно делать в этот день, читайте в справке Sputnik Казахстан

День Арафа (Арафат), или день паломничества к священной горе Арафат также называют "самым лучшим и ценным днем". Именно в этот день нужно совершать как можно больше добрых дел, считается, что за каждое из них верующего ждет многократное вознаграждение и милость Аллаха.

Так как День Арафа вычисляется по лунному календарю, у этого праздника плавающая дата. В 2021 году он выпадает на 19 июля, а 20 июля мусульмане готовятся встретить Курбан айт (Курбан байрма) - этот день в Казахстане будет нерабочим. 

В гостях у Всевышнего: паломник рассказал о чудесах хаджа

Считается, что после своего изгнания из рая Адам и Ева встретились возле горы Арафат, где Аллах простил им совершенные ими грехи. В память об этом верующие приходят к подножию горы и молят Всевышнего о прощении. Те, кто не смог совершить паломничество, могут провести этот день придерживаясь некоторых правил.

Напомним, так как в стране наблюдается непростая эпидемиологическая обстановка, казахстанцам рекомендовали провести Курбан айт в узком семейном кругу, чтобы минимизировать все контакты, не организовывать и не посещать массовые мероприятия, а также места скопления людей.

Пост в День Арафа 2021: как правильно провести

Согласно традиции, в этот день мусульманам следует держать добровольный, необязательный пост.

Принимать пищу можно только ранним утром до восхода солнца и после заката. Есть нужно только халяльную пищу, любое нарушение допустимо только в случае необходимости, при этом следует попросить прощения у Аллаха.

При этом для паломников, стоящих на горе Арафат, соблюдение поста не обязательно, так как им нужно беречь силы для богослужения.

Курбан айт: особенности праздника

Работу по дому (в том числе приготовление пищи) нужно закончить до обеда, проведя вторую половину дня за чтением молитв: просить милости у Аллаха нужно не только для себя, но и для родителей, родных, близких и друзей. Кроме того, желательно по возможности помочь нуждающимся милостыней.

В День Арафа принято просить прощения за грехи и обиды. Причем сначала надо извиниться непосредственно перед тем, кого ты обидел, а уже затем искренне попросить прощения грехов у Бога в молитве.

День Арафа 2021: паломники просят милости у Аллаха

Арафат является одним из мест, которое верующие должны посетить во время хаджа - обязательного для мусульман паломничества по святым местам. Во время паломничества верующие молятся и слушают проповеди. В течение дня - с раннего утра до самого заката - они испытывают силу духа и своей веры под палящим аравийским солнцем.

Мусульманский календарь на 2021 год

В этот день паломники должны отрешиться от всех земных забот, мысленно сосредоточившись только на внутреннем духовном очищении. Арафат – это место, где нужно тщательно следить за своими мыслями, так как на горе все мгновенно может быть услышано Всевышним. Согласно священным писаниям, именно здесь Аллах прощает все грехи молящегося за нынешний и предыдущий годы.

Курбан айт 2021: традиции праздника

Один из самых главных мусульманских праздников – Курбан айт (Курбан байрам) в 2021 году пройдет с 20 по 22 июля.

Исламский праздник окончания хаджа Курбан айт, или Ид аль-Адха (Курбан байрам), справляют спустя 70 дней после другого важного праздника – Ораза айт (Ид аль-Фитр, Ураза байрам).

Слово "Курбан" можно перевести как "приблизиться" или "быть ближе". В религии оно означает приношение в жертву животного, чтобы поклониться Аллаху.

История Курбан айта связана с пророком Ибрахимом, она описана в Коране.

В чем истинное значение Курбан айта - объяснение верховного муфтия

Пророк Ибрахим подчинился приказу Всевышнего Аллаха и был готов принести в жертву собственного сына Исмаила. Однако это оказалось испытанием – Аллах вознаградил его, не тронул невинного ребенка, а спустил барана, чтобы Ибрахим совершил жертвоприношение.

Какое животное нельзя приносить в жертву на Курбан айт (Курбан байрам)

Существует ряд правил, соблюдение которых обязательно во время обряда жертвоприношения.

Один из немаловажных факторов - жертвенные животные должны быть здоровыми.

Нельзя приносить в жертву животных, которые ослепли на один или оба глаза, истощенных, слабых, животных без уха или хвоста, без зубов, со сломанными рогами, хромых или больных.

Исключение делается только для бедняков, например, если их здоровое животное для жертвоприношения по какой-либо причине внезапно ослабело.

Мясо жертвенного животного можно использовать для своих нужд, то есть разделить со своей семьей, друзьями. Однако лучше всего отдать одну треть нуждающимся. То же самое относится и к шкуре жертвенного животного. Шкуру можно и продать, но деньги следует раздать как милостыню. Отдавать мясо как вознаграждение нельзя.

Лента новостей
0