Как стать умнее с помощью хобби

© Sputnik / Ilia Naymushin / Перейти в фотобанкВыпускница Красноярского хореографического колледжа готовится дома к выпускному экзамену
Выпускница Красноярского хореографического колледжа готовится дома к выпускному экзамену - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Занятия музыкой и изучение иностранных языков улучшают координацию, память и внимание, отметили эксперты

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Хобби могут помочь человеку развить уровень интеллекта. Как это сделать, рассказали эксперты.

Занятия музыкой, изучение иностранных языков – все это положительно влияет на развитие интеллекта, рассказали эксперты сервиса СберУслуги в интервью РИА Новости.

По их словам, люди, которые занимающиеся музыкой, имеют более высокий уровень образования и IQ. Во время игры на музыкальных инструментах задействованы практически все части мозга, так как музыканту нужно выполнять несколько задач одновременно: читать ноты, следить за ритмом, исполнять произведение в определенной манере.

Уровень интеллекта зависит от размера зрачков – ученые

Кроме этого, музыка помогает человеку быть более усидчивым, вырабатывает у него чувство ритма, координацию, улучшает внимание и память. Заняться музыкой можно в любом возрасте, главное, прикладывать усилия, быть терпеливым и усидчивым.

Положительное влияние на мозг оказывает также изучение иностранного языка. Полиглоты, по словам специалистов, лучше фильтруют ненужную информацию и умеют фокусироваться на главном.

Уровень интеллекта людей ежегодно снижается – ученый

Кроме того, эксперты советуют заниматься йогой. Она отлично помогает расслабиться, а еще благодаря ей увеличивается гиппокамп, который отвечает за память, но с возрастом уменьшается. Поэтому важно поддерживать его в тонусе и быть физически активным. Йога также помогает управлять эмоциями, принимать решения, снижает уровень стресса, сдерживает старение мозга и помогает бороться с деменцией и болезнью Альцгеймера.

Занятия танцами улучшают взаимодействие двух полушарий мозга и замедляют его старение. Они также снижают уровень стресса и повышают уровень серотонина или "гормона счастья". Кроме того, танцы помогают создавать новые нейронные связи, особенно в тех областях мозга, которые отвечают за долговременную память и исполнительную функцию.

Интеллект, эмоции, хитрость: как устроено наше мышление

Лента новостей
0