Устаревший портал Еgov заменят на новый до конца года

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В обновленной версии портала по получению госуслуг появится возможность получать комплекс необходимых справок для решения той или иной задачи граждан

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. До конца года портал Еgov претерпит изменения. Обновленная версия портала станет удобнее в использовании.

Как иностранцы могут получить ИИН в Казахстане

Председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин отметил, что сейчас портал Еgov, мобильное приложение и портал Е-лицензирование находятся в доверительном управлении АО "Национальные информационные технологии" (АО НИТ).

"До конца года у нас есть планы переписать портал Еgov, потому что мы все понимаем, что он, к сожалению, устарел с точки зрения удобства, простоты использования и поиска информации. Поэтому до конца года планируется его переписать, в том числе используя принципы жизненных ситуаций, которые будут покрывать не одну услугу", - рассказал во время брифинга в службе центральных коммуникации Коняшкин.

На примере он разъяснил, когда казахстанцы покупают квартиру, то им необходимы сразу несколько справок, подтверждающих платежеспособность, наличие или отсутствие жилья, информацию о месте постоянного проживания и другие. При этом каждую справку сейчас люди вынуждены запрашивать и получать по отдельности, так как относятся к ведению разных государственных органов.

Для казахстанцев за границей доступны пять новых услуг на eGov

На обновленном портале Еgov будет предоставлена возможность получения комплексных услуг.

Кроме этого, на портале будут исправлены большинство ошибок и значительно повысится стабильность его работы.

Лента новостей
0