Почему жара опаснее в крупных городах

© Sputnik / Владислав ВодневЖаркая погода в столице
Жаркая погода в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Важно не перегружать сердечно-сосудистую систему, подчеркнул эксперт

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Пережидать жару в центрах крупных городов, а в особенности Москвы, опасно, лучше по возможности уезжать на дачу, сообщил кандидат географических наук и доцент МГУ Павел Константинов.

"Первая причина довольно прозаична и легко объяснима – наша сердечно-сосудистая система, как и любая система организма, рассчитана на функционирование в довольно узких пределах. Причем наиболее опасно бьет по здоровью населения именно повышенная температура в ночное время – когда организм генетически приспособлен к релаксации", - написал он у себя в Facebook, передает РИА Новости.

К каким болезням приводит обезвоживание

Ученый сообщил о термине "тропическая ночь". Ей климатологи называют время, когда в течение ночного периода температура остается выше 20 градусов. Кроме того, есть еще один параметр – "максимально безопасная температура "засыпания", то есть та, которая держится в спальне в районе 23.00 и в течение ночи. При ее повышении страдает качество сна, могут возникать проблемы со здоровьем.

Ученый отметил, что из-за свойств застройки возникает так называемый "городской остров тепла". В городской черте температура может быть на несколько (а в отдельных случаях и до 10-15) градусов выше, чем за его пределами.

"То есть, говоря проще город (а особенно его центр) создает максимально неблагоприятные условия для релаксации человеческого организма в жаркий период. А значит, традиции сматываться на дачу летними вечерами и создавать пробки на выезде из Первопрестольной вполне себе интуитивно обоснованы", - добавил Константинов.

По его словам, в ночь на среду даже в 3 часа утра метеостанции в центре Москвы показывали выше 25 градусов. В таких условиях выспаться без кондиционера бы не получилось, уверен ученый. Гораздо эффективнее сон был бы в отдаленных районах столицы и Подмосковье.

Врач дал совет, как уменьшить потливость в жару

"И при многократном повторении такой ситуации, увы, влияние на здоровье постоянных жителей разных районов будет разным. Так что если у вас есть возможность отправлять на дачу своих пожилых родственников, проживающих в центре Москвы в доме на солнечной стороне и без кондиционера – есть смысл это делать. Ну или как минимум задуматься над этим. Волны жары теперь с нами, видимо, надолго", - добавил эксперт.

Какие продукты опасно есть в жару

Лента новостей
0