Пассажиры Qazaq Air не могли вылететь из Тараза

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото салона пассажирского самолета
Архивное фото салона пассажирского самолета - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В социальных сетях распространилась информация о том, что пассажиры авиалайнера были вынуждены задержаться практически на час из-за одного человека

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Самолет Qazaq Air, летевший по маршруту Тараз - Нур-Султан, задержался в аэропорту. Недовольные люди пожаловались в соцсетях. По их сведениям, рейс был задержан из-за одной пассажирки, в авиакомпании прокомментировали инцидент.

Рейс в Алматы из Ташкента вернулся обратно из-за непогоды

Как отмечается, рейс IQ380 следовал из Тараза в Нур-Султан с 12 на 13 июля. Однако не смог покинуть воздушную гавань в положенное время.

"Девушка со всеми прошла регистрацию и сидела в зале ожидания, я ее видела. Далее, уже в салоне самолета второй пилот по громкой связи принес извинения за задержку и сказал, что ожидают документы и разрешение на взлет", – написала Айжан Исаева в группе Facebook.

Мальчик умер после авиаперелета: новые подробности от Air Astana

По словам пассажирки, спустя 55 минут девушка все-таки зашла в салон самолета, где ее посадили на первый ряд.

Корреспондент Sputnik Казахстан связался с авиакомпанией Qazaq Air для разъяснения ситуации.

По данным авиаперевозчика, причиной задержки рейса стала центровка воздушного судна. Как сообщили в авиакомпании, в зависимости от общего числа пассажиров и перевозимого груза, или при изменении полетного веса самолета (выгорание топлива), изменяется положение центра тяжести.

"На рейсе IQ380 необходимо было максимально заправить воздушное судно при полной коммерческой загрузке, что влияет на центровку и баланс воздушного судна", – заявили в авиакомпании.

После завершения всех процедур и проверки, экипаж дал разрешение принять на данном рейсе ранее прошедшего вовремя регистрацию пассажира, который ожидал вылета, уточнили в авиакомпании.

Пьяного дебошира не пустили на борт самолета в аэропорту Нур-Султана

В авиакомпании подчеркнули, что обеспечение безопасности жизни и здоровья каждого пассажира в приоритете.

Лента новостей
0