Когда стартует прием документов для присуждения образовательных грантов в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на получение гранта с одним из двух результатов ЕНТ

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Прием документов для присуждения образовательных грантов стартует в Казахстане.

Подать необходимые документы для получения гранта можно будет с 16 июля текущего года в электронном формате, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

Из-за пандемии коронавируса консультировать абитуриентов и их родителей будут по видеосвязи. Для этого в вузах откроют виртуальные приемные комиссии.

"Поступающие могут участвовать в конкурсе с одним из двух результатов ЕНТ, который проходил в период с 6 мая по 1 июля", - сообщили в Минобразования.

Документы, необходимые претендентам на получение гранта:

  • заявление;
  • электронные копии аттестата;
  • приложения к аттестату;
  • цифровое фото размером 3×4 в форме электронного документа.

Обладатели "Алтын белгі" либо знака отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию будут иметь преимущественное право при равенстве баллов. Аналогичное преимущество есть и у победителей олимпиад и спортивных соревнований. Копии всех этих документов также необходимо прикрепить при подаче заявления на грант.

При наличии международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком, заявитель указывает наименование международного языкового сертификата, балл и прикрепляет электронный сертификат.

Напомним, в текущем году при распределении образовательных грантов Минобразования впервые выделило квоты и для социально уязвимых слоев населения. Теперь дети из многодетных или неполных семей, а также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь больше шансов для получения гранта.

Детям из семей, в которых воспитываются четыре и более несовершеннолетних детей, выделено 5% от общего количества грантов, детям из неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет – 1%, детям из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І, ІІ групп, предусмотрен 1% образовательных грантов.

Претендовать на гранты в национальных вузах смогут абитуриенты, набравшие не менее 65 баллов по итогам ЕНТ. "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов. При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5-ти баллов.

Лента новостей
0