Как темпы вакцинации повлияют на рост экономики Казахстана, рассказал Султанов

Бахыт Султанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Если население будет активнее вакцинироваться, то, соответственно, темпы роста экономики в целом и торговли, в частности, в Казахстане возрастут, сказал министр торговли

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. В Казахстане за 5 месяцев 2021 года внутренний товарооборот вырос на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, сообщила пресс-служба правительства.

"Жесткий карантин, который мы были вынуждены ввести в период ЧП, привел к полной остановке торговых и других объектов. В этот период мы потеряли более 1 триллиона тенге торгового оборота. Однако важной характеристикой сегодняшних показателей является то, что мы за пять месяцев текущего года уже на 0,5 триллиона тенге опережаем показатель допандемического 2019 года", — сказал глава ведомства на отчетной встрече. 

По словам Султанова, на динамику роста отрасли положительно влияли ослабления карантинных и ограничительных мер в результате массовой вакцинации населения. По прогнозу международного валютного фонда, в 2021 году в странах-лидерах по темпам вакцинации с долей провакционированного населения порядка 50% ожидается рост экономики на уровне 5,7%. В то же время в развитых странах, где провакцинировано не более четверти населения, ожидается рост экономики на уровне 3,3% в текущем году.

"Зеленый коридор" для грузов: что поможет Казахстану избежать удорожания овощей

"Казахстан не исключение, пока по прогнозу МВФ у нас ожидается экономический рост в 3,2%. Если население будет активнее вакцинироваться, то соответственно темпы роста экономики в целом и торговли, в частности, у нас возрастут", — отметил министр.

За 5 месяцев текущего года инвестиции в торговлю составили 142 миллиарда тенге, что на 20,1% больше аналогичного периода 2020 года (в 2020 году – 117,4 миллиарда тенге) и превысили уровень 2019 года (в 2019 году – 127,8 миллиарда), добавил он.

Законно ли продавцу требовать перевод вместо оплаты картой, рассказал глава Минторговли

Лента новостей
0