Италия в серии пенальти выиграла Англию и стала чемпионом Европы по футболу

© AFP 2024 / LAURENCE GRIFFITHSСборная Италии выиграла Евро-2020 по футболу
Сборная Италии выиграла Евро-2020 по футболу - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Для сборной Италии победа на этом ЕВРО стала второй за всю историю своей команды

НУР-СУЛТАН, 12 июл – Sputnik. Футболисты сборной Италии стали чемпионами Европы по футболу, обыграв в финале ЕВРО-2020 команду Англии в серии пенальти.

Основное время финала, прошедшего на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, завершилось вничью со счетом 1:1. У англичан отличился Люк Шоу (2-я минута), у итальянцев - Леонардо Бонуччи (67). Отметим, что Люк Шоу забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы – для забитого мяча ему понадобилось 117 секунд.

В серии пенальти итальянцы оказались точнее - 3-2. Отметим, что три подряд пенальти не забили молодые англичане – Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака. По итогу финала лучшим игроком ЕВРО был признан вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарума. Вратарь ПСЖ дважды выиграл для своей сборной серию пенальти на этом турнире – в полуфинале с испанцами и в финале против Англии.

Сборная Италии ранее выигрывала ЕВРО в 1968 году – тогда итальянцы победили благодаря подбрасыванию монетки в полуфинале против сборной СССР. Для Италии это шестой большой титул: четыре чемпионата мира (1934-й, 1938-й, 1982-й и 2006-й) и два чемпионата Европы. Значимый трофей итальянцы выиграли после 15-летнего перерыва, тогда в финале по пенальти победили Францию с удалением Зидана и перекладиной Давида Трезеге.