Антирекорд этого лета по числу заболевших COVID-19 зафиксирован в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПалата интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Палата интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Число госпитализаций среди заболевших коронавирусной инфекцией растет в Алматы из-за дельта-штамма

АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Глава управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев сообщил, что в мегаполисе продолжается значительный рост заболеваемости коронавирусом. Только за прошедшие сутки в Алматы зафиксирован антирекорд этого лета – 638 новых случаев заболевания COVID-19. Рост вызван распространением индийского штамма коронавируса.

"С начала текущего года в городе зарегистрировано более 60 тысяч случаев коронавирусной инфекции. С начала июля уже зарегистрировано 4 610 случаев коронавируса, а за истекшую неделю зарегистрировано 3 085 случаев, что в сравнении с предыдущей неделей больше в 1,4 раза", - сказал Табынбаев.

Он в очередной раз напомнил, что индийский штамм обладает большей заразностью и вызывает тяжелые клинические проявления.

Доля индийского штамма достигла 80% в Алматы

"Исследования показали, что доля дельта-варианта в общем объеме циркулирующих вариантов коронавируса уже доминирует в значительной степени и составляет 78-80%, в 16% "альфа" (британский), в 3% - COVID-19 (уханьский) варианты коронавируса", - уточнил Табынбаев.

Казахстан снова обновил рекорд по числу заболевших COVID за сутки

Также глава УОЗ сообщил, что за прошедшую неделю в два раза выросло число "симптомных" больных.

Для того, чтобы избежать роста заболеваемости, Табынбаев обратился к населению с просьбой отказаться от посещения мест массового скопления людей.

С мая больные клинически стали другими - казахстанские врачи об индийском штамме

Лента новостей
0