Токаев раскритиковал правительство за непрозрачный механизм закупа медоборудования

© Sputnik / Абзал КалиевМРТ
МРТ - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Бюрократия не позволяет оперативно обеспечить организации здравоохранения оборудованием, сказал глава государства

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на расширенном заседании правительства, что, возможно, придется централизовать закуп медицинского оборудования. 

По информации Токаева, на фоне борьбы с вирусом резко ухудшились показатели здоровья. Материнская смертность выросла на треть, смертность от болезней сердца – на 40%. Этому способствует в том числе и низкий уровень оснащения, в особенности отделений реанимации и скорой помощи.

"Оперативно обеспечить организации здравоохранения необходимым оборудованием зачастую не позволяют излишние бюрократические процедуры. При этом экспертиза и регистрация медицинской продукции сопряжены с высокими коррупционными рисками", - сказал глава государства.

Токаев поручил обеспечить казахстанцев вакциной Pfizer

Он также отметил, что на низкий уровень оснащения влияет неоправданно большой разброс цен на оборудование. Цены на одно и то же изделие от региона к региону, а в некоторых случаях в клиниках одного региона, сильно отличаются. К примеру, стоимость искусственного клапана сердца варьируется от 165 до 600 тысяч тенге, коронарных стентов – от 150 до 500 тысяч тенге.

"Возможно, придется централизовать закуп медицинского оборудования по примеру закупа лекарственных средств "СК-Фармацией". Определенные улучшения в работе этой компании наметились. Планируемое партнерство "СК-Фармации" с коллегами из ОАЭ должно помочь ей стать еще более эффективной. Альтернативой централизации закупа может быть некая форма государственного регулирования", - сказал президент Казахстана.

В пример Токаев привел Турцию, где регулирование цен на медицинское оборудование позволило значительно снизить государственные расходы, искоренить коррупцию. По заключению ВОЗ, данная мера вошла в десятку лучших реформ здравоохранения, добавил глава государства.

"Что нам мешает это сделать? Поэтому правительству предстоит вникнуть в данную проблематику, изучить международный опыт и предложить прозрачный, действенный механизм закупа медицинского оборудования", - поручил казахстанский лидер.

По словам Токаева, с точки зрения среднесрочных приоритетов очевидна необходимость более тесного партнерства с компаниями из так называемой Big Pharma, так как они обладают технологиями, знаниями, опытом и связями.

"Следует создать все условия для инвестиций, локализации производств и трансфера инновационных технологий. Ведущие европейские компании, в частности, известная компания Roсhe, выражают предметный интерес к подобному сотрудничеству. Прошу правительство внимательно проработать данный вопрос", - сказал президент.

Токаев призвал жестко наказывать за подделку паспортов вакцинации

Кроме того, глава государства отметил, что предстоит привести систему здравоохранения в полную готовность вне зависимости от эпидемиологической ситуации.

Лента новостей
0