Изнасилование было не на территории мечети - комментарий Центральной мечети Алматы

© Photo : Рixabay/ChanzjРебенок стоит у забора
Ребенок стоит у забора - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Университет Нур-Мубарак и объекты, относящиеся к учебному заведению, охраняют сотрудники частной охранной компании

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Изнасилование юноши произошло не в мечети "Нур-Мубарак", сообщили в пресс-службе Центральной мечети Алматы.

"Это выявленный, проверенный факт. Требуем от представителей СМИ не распространять ложную информацию о том, что "преступный инцидент произошел внутри мечети", - заявили в мечети.

Также в пресс-службе сообщили, что задержанный по подозрению в изнасиловании не является охранником мечети. Университет "Нур-Мубарак" и объекты, относящиеся к учебному заведению, охраняют сотрудники частной компании "Скимен.KZ". Подозреваемый является сотрудником компании "Скимен.KZ ". 

Изнасилование школьника в Актобе: комитет по охране прав детей взял на контроль ситуацию

В свою очередь главный имам мечети "Нур-Мубарак" Кайрат Жолдыбайулы на своей странице в Facebook сообщил, что территория, на которой находится университет "Нур-Мубарак", общежитие, мечеть, занимает 6 гектаров. Для охраны такой большой площади было заключено соглашение с охранным агентством "Скимен.KZ". Он также просит не распространять недостоверные сведения, касающиеся данного инцидента. "Даже если это событие имело место, ответственность - на сотруднике охранного агентства", - сказал Кайрат Жолдыбайулы.

Ранее стало известно, что охранник подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 18-летнего парня. Об этом в Facebook рассказала адвокат Айман Умарова.

В Павлодаре осудили мужчину, похитившего и неоднократно изнасиловавшего жертву

В настоящее время проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий.

Напомним, в департаменте полиции Алматы сообщили, что заявление по данному факту поступило в четверг, 8 июля. Его зарегистрировали по статье 121 Уголовного кодекса Казахстана (Насильственные действия сексуального характера). Была назначена судебно-медицинская экспертиза. Подозреваемого сразу же задержали. Сейчас он находится в управлении полиции. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Лента новостей
0