Китай запретил строить небоскребы выше 500 метров

© Depositphotos.com / Bonandbon Башня CITIC Tower в Пекине
Башня CITIC Tower в Пекине - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Местные власти могут запретить возводить здания выше 500 метров, а возведение здания выше 100 метров будут возможны в городах, способных обеспечить пожарную безопасность

НУР-СУЛТАН, 9 июл – Sputnik. В Китае запретили строительство небоскребов высотой более 500 метров из соображений безопасности, сообщает Bloomberg.

На такую меру решено пойти из соображений безопасности. В частности, наиболее громкий инцидент произошел в мае этого года в Шэньчжэне, где накренилась 72-этажная башня (высота 300 метров) SEG Plaza. Люди в панике выбегали из здания. Небоскреб закрыли для изучения причин чрезвычайного происшествия.

Национальная комиссия по развитию и реформам вынесла решение, что строительство зданий высотой более 100 метров должно строго соответствовать масштабам города, в котором они будут расположены, а также его пожарно-спасательной способности.

Небоскреб за считанные минуты превратился в факел в Южной Корее

"Чрезвычайно высокие здания больше похожи на фирменные проекты мэров и не обязательно эффективны", - считает доцент права Гонконгского университета Цяо Шитун.

Стоит отметить, в мире всего 10 зданий, превышающих 500 метров, и пять из них находятся в материковом Китае, включая 632-метровую Шанхайскую башню.

Мост с башнями-небоскребами в Нур-Султане: проект перенесут на другую локацию

Самым высоким зданием в мире является Бурдж Халифа в Дубае, его высота – 828 метров.

Лента новостей
0