Эксперты: Каждую минуту в мире от голода умирают 11 человек - больше, чем от COVID

© AP Photo / Mackenzie Knowles-CoursinАфриканский мальчик
Африканский мальчик - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В настоящее время на фоне обострившегося экономического кризиса и проблем климатических изменений более полумиллиона человек оказались на грани голода

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Каждую минуту в мире от голода умирают 11 человек - больше, чем от коронавируса за ту же единицу времени, говорится в отчете британской благотворительной организации Oxfam.

"Каждую минуту от голода в мире умирают 11 человек. При этом текущий уровень смертности от COVID-19 составляет семь человек в минуту", - говорится в документе, сообщает РИА Новости.

Авторы доклада отмечают, что в настоящее время примерно 155 миллионов человек живут в условиях кризиса, связанного с отсутствием продовольственной безопасности. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 20 миллионов. При этом основной причиной распространения голода в мире являются военные конфликты. Как отмечается в отчете, из 155 миллионов человек каждый третий столкнулся с продовольственным кризисом именно по причине вооруженных столкновений.

Более 400 тысяч жителей Эфиопии голодают из-за политического кризиса

Обострившийся на фоне пандемии экономический кризис, проблема изменения климата, а также массовая безработица, рост цен на продовольствие и перебои с производством также стали факторами, оказавшими крайне негативное влияние на распространение голода в мире, говорится в отчете.

"Сегодня на фоне обострившегося экономического кризиса и проблем климатических изменений более 520 тысяч человек оказались на грани голода. Вместо того, чтобы бороться с пандемией, враждующие стороны сражались друг с другом, нанося последний удар наиболее уязвимой части населения, уже пострадавшей от погодных катаклизмов и экономических потрясений", - заявила исполнительный директор Oxfam Габриэла Бучер.

Все больше казахстанцев страдают от недоедания и голодают - исследование

Среди стран, которые больше других страдают от голода и войн, авторы отчета назвали Афганистан, Йемен, Сирию, Сомали, Эфиопию, Южный Судан. Голод также усилился в странах со средним уровнем дохода, таких как Индия, ЮАР и Бразилия, где также наблюдался один из самых резких скачков роста заболеваемости COVID-19.

Лента новостей
0